компоненты

Краснодарский край в январе-мае увеличил производство молока на 9%


Хозяйства Краснодарского края в январе-мае 2023 года увеличили объем производства молока на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 740 тыс. тонн, сообщает министерство сельского хозяйства региона в своем телеграм-канале.

Отмечается, что этот показатель выше уровня аналогичного периода прошлого года на 62,1 тыс. тонн.

"Основной объем молока был произведен в сельхозпредприятиях - 73,4%. Доля хозяйств населения - 21%, фермерских хозяйств - 5,6%", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по итогам 2023 года регион планирует увеличить производство молока на 4% по сравнению с прошлым годом - до 1,66 млн тонн. Положительная динамика позволит к 2030 году обеспечить показатели, заложенные в стратегии социально-экономического развития региона.

По данным администрации региона, Краснодарский край занимает третье место по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий в общероссийском рейтинге. В регионе работает 57 молокоперерабатывающих предприятий. Они производят 79% всей цельномолочной продукции в Южном федеральном округе. Производственные мощности всех предприятий отрасли способны переработать более 2,5 млн тонн молочного сырья в год.

Поголовье крупного рогатого скота в крае в 2022 году увеличилось на 5 тыс. голов и составило 565 тыс., в том числе, 220 тыс. голов дойного стада.
 

1688447912
Источник: "Интерфакс"

Молоко

843 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен