компоненты

«Ваганово» и «Родная земля» построят животноводческие комплексы в Кузбассе


По региональной программе развития молочного животноводства до 2035 года в Кузбассе будут построены или выведены на проектную мощность несколько крупных сельхозпредприятий. В животноводческом комплексе АО "Ваганово" в 202 году был начат переход на технологию роботодоения: в эксплуатацию был введён цех на 280 коров с 4 роботами. В 2023 году введен второй цех, на 520 голов, оснащенный 8 роботами. За счёт ввода в эксплуатацию нового корпуса при выходе на проектную мощность дополнительный объём молока составит 5,3 тыс. тонн.

Продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса в Прокопьевском районе ООО "СХП "Михайловское". Выход на проектную мощность 1200 коров (2028 год)  позволит дополнительно получить 3,8 тыс. тонн молока в год.

В 2025 году (I квартал) в Промышленновском районе запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди животноводческого комплекса молочного направления на 3350 голов ООО "Молочная ферма "Родная земля", вторая очередь будет сдана в I квартале 2028 года. Годовой объём производства молока при выходе на проектную мощность составит 26,8 тыс. тонн.

В рамках строительства крупных молочных животноводческих комплексов рассматривается возможность организации откормочных площадок крупного рогатого скота. Реализация проектов позволит увеличить производство мяса КРС, производимого  кузбасскими предприятиями, к 2030 году на 70%.
 

В правительстве отметили, что реализация проектов планируется за счёт заёмных средств и при господдержке: субсидии на капитальные вложения в размере 25% из федерального и 25% из регионального бюджетов, субсидирование до 50% затрат на приобретение племенных животных.

Кроме того, строительство новых животноводческих комплексов на селе - это новые рабочие места. Только в Чебулинском районе реализация проекта позволит создать более 150 новых рабочих мест.

1703234351
Источник: Ваш город

Молоко

1041 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен