компоненты

Монголия создаст карантинные зоны на границе с РФ и КНР для стабильного экспорта мяса


Власти Монголии решили создать карантинные зоны в граничащих с Россией и Китаем регионах для обеспечения стабильного экспорта мяса. Об этом во вторник сообщило министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности страны.

"В целях охраны здоровья животных, увеличения экономического оборота, повышения стоимости мяса и мясопродуктов, поддержания стабильности экспорта поставлена задача создания карантинной зоны с ветеринарно-санитарным режимом на базе погранпереходов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По его информации, проект будет реализовываться поэтапно. На выделенных территориях в соответствии с международными требованиями откроют пункты ветеринарного контроля и лаборатории, построят защитные сооружения на пастбищах, внедрят новые технологии для повышения продуктивности и конкурентоспособности продукции.

В карантинных зонах животных будут регулярно осматривать ветеринары, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний. Это создаст условия для устойчивого экспорта мяса и мясопродуктов, соответствующих международным гигиеническим требованиям, добавляют в ведомстве. Принимаемые меры позволят избежать чрезмерного роста поголовья скота, что уменьшит нагрузку на пастбища. В правительстве рассчитывают увеличить в приграничных районах количество рабочих мест и повысить доходы скотоводов.

На западе Монголии под карантинные зоны определены Ховдский аймак (область), граничащий с Китаем, Увс и Баян-Ульгийский аймак, где также проходит граница с Россией. В центральных регионах выбраны Булганский и Хубсугульский аймаки, где есть пограничные пункты пропуска в РФ. На востоке страны зоны обустроят в граничащем с Россией Хэнтийском аймаке и аймаке Дорнод (прежде Восточный), который имеет границы как с РФ, так и с КНР. 

1669717462
Источник: ТАСС

АПК

834 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен