Коптелов

Рабочая группа по агробизнесу БРИКС нацелена на развитие взаимной торговли стран альянса


Рабочая группа по развитию сотрудничества в области сельского хозяйства стран БРИКС нацелена на то, чтобы способствовать росту взаимной торговли между странами альянса и другими развивающимися странами, считает председатель совета директоров ООО "Глобал Рус Трейд" Анна Нестерова.

Как сообщила А.Нестерова "Интерфаксу", основные направления работы группы по агробизнесу, созданной в числе других в рамках Делового совета БРИКС, были обсуждены недавно в Нью-Дели. Там состоялись мероприятия Делового совета БРИКС и Нового банка развития (НБР).

По словам А.Нестеровой, российская сторона предложила создать общий электронный ресурс БРИКС, на котором должна быть представлена исчерпывающая информация о нормативно-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности в каждой из стран альянса.

"На этом портале должны быть разделы, посвящённые функционированию рабочих групп, - сказала она. - Создание подобного ресурса поможет российским предпринимателям в кратчайшие сроки получить ответ на основные вопросы в сфере импорта и экспорта продукции, а также подскажет, куда обращаться при столкновении с тарифными и нетарифными барьерами на рынках других стран".

Кроме того, члены российской делегации высказались за создание базы проверенных поставщиков стран БРИКС. Речь идёт о том, чтобы каждая страна альянса создала свой сайт по определенным стандартам и со взаимными ссылками, уточнила она.

По ее словам, для России за основу подобного сайта может быть взят действующий портал взаимной торговли стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и БРИКС - GlobalRus Trade.com.

Как считает А.Нестерова, важной сферой взаимодействия должна стать гармонизация стандартов сельхозпродукции. "Существующие в странах альянса разные ограничительные стандарты являются серьезными нетарифными барьерами, поэтому гармонизация в этой сфере позволит снизить издержки и время на сертификацию сельхозпродукции", - сказала она.

О создании Делового совета БРИКС было объявлено на полях V саммита БРИКС в Дурбане (ЮАР) 27 марта 2013 года.

В соответствии с учредительными документами деятельность совета направлена на создание площадки для обсуждения вопросов укрепления и продвижения экономических, торговых, деловых и инвестиционных связей между деловыми кругами пяти стран, а также на обеспечение диалога между предпринимательским сообществом и представителями правительственных структур.

НБР был учрежден странами-членами БРИКС 15 июля 2014 года в первый день VI саммита БРИКС в Форталезе (Бразилия). Основной его целью является способствование устойчивому развитию стран БРИКС и развивающихся стран путем финансирования инфраструктурных проектов и других проектов, направленных на устойчивое развитие.

Компания "Глобал Рус Трейд" была создана в октябре 2015 года для развития экспорта в формате b2b. За это время она привлекла более 800 компаний из разных стран для сделок во внешней торговле.

1491480634

3008 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен