компоненты

«Мираторг» займется овцеводством


Агрохолдинг "Мираторг" планирует заняться промышленным овцеводством. Об этом заявил президент компании Виктор Линник на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым, сообщила пресс-служба областной администрации. Представитель "Мираторга" информацию подтвердил.

Сейчас "Мираторг", принадлежащий братьям Виктору и Александру Линникам, – крупнейший производитель свинины и говядины. Холдинг также занимается птицеводством, молочным животноводством, выращивает зерновые и выпускает мясные полуфабрикаты.

Строительство пилотной фермы под новый проект на 30 000 голов овец началось в Фатежском районе Курской области, осенью 2017 г. туда будут завезены из Австралии первые животные, сообщил Линник. "Если у нас все получится, за первой пилотной фермой будет построено еще 10 <...> Посмотрим, что получится, и тогда примем решение по переработке", – пообещал Линник (цитата по "Интерфаксу").

Строительство фермы начнется в ближайшее время, сообщила "Ведомостям" начальник отдела животноводства, рыбоводства и племенного дела комитета агрокомплекса Курской области Наталья Гончарова. Она сказала, что земля – в собственности у "Мираторга". Гончарова уточняет, что "Мираторг" начнет реализацию не раньше следующего года: ягнята должны вырасти. По ее словам, агрохолдинг будет выращивать породу дорпер – такие овцы быстро вырастают, и их не надо стричь.

Инвестиции в проект Линник оценил примерно в 20 млрд руб. Он отметил, что "часть проекта будет посвящена еще и индустриальному козоводству", но деталей не раскрыл.

Финансовым партнером проекта может выступить Россельхозбанк или Сбербанк, предположила Гончарова. Россельхозбанк не прокомментировал это, Сбербанк, как и представитель "Мираторга", от комментариев отказался.

На начало 2017 г. в России насчитывалось 24,8 млн голов овец и коз, рассказала представитель Национального союза овцеводов Елена Осычкина. Больше всего овец и коз, по ее данным, – в Северо-Кавказском федеральном округе (9,5 млн), на втором месте – Южный федеральный округ (6,5 млн), на третьем – Сибирский федеральный округ (3,9 млн).

Сейчас рынок баранины и ягнятины – серый рынок, считает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. "Зачастую убой и переработка происходят в антисанитарных условиях на полулегальных бойнях. Такая продукция на полки магазинов попадать не может", – рассуждает он.
"Мираторг" же, продолжает Юшин, хочет впервые в России организовать индустриальный способ производства и откорма овец. "Тем более что потенциал сбыта есть для внутреннего и внешнего рынка", – комментирует Юшин. В России пока потребление баранины и ягнятины низкое, но перспективы роста есть, если будет предложение, добавляет он.

На баранину и ягнятину есть спрос, соглашается представитель сети супермаркетов "Азбука вкуса" Андрей Голубков. И спрос, по его словам, будет расти вследствие увеличения числа мусульман в мегаполисах. "Азбуке вкуса", по словам Голубкова, такой продукт "Мираторга" был бы интересен, если мясо будет способно конкурировать с импортными аналогами. Сейчас больше всего ягнятины в Россию привозят из Новой Зеландии, розничная цена – от 2500 до 5000 руб. за 1 кг, добавляет Юшин. По его словам, это достаточно дорого и ограничивает потребление, поэтому у проекта "Мираторга" есть потенциал.

Источник: "Ведомости"    

1491985625

4851 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен