Коптелов

X5 Retail Group рассматривает возможность перевозки фур по железной дороге


Компания X5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", рассматривает возможность начала контрейлерных перевозок, которые могут быть эффективны при поставках товаров в восточном направлении, сообщил директор по транспорту Х5 Retail Тимур Паршиков.

"Да, мы рассматриваем (старт контрейлерных перевозок - ред.). Этот кейс со стороны РЖД еще до конца не готов, потому что у РЖД не готова на сегодняшний день инфраструктура. Во-первых, нет специализированных платформ для этих перевозок, во-вторых, нет мест, где их можно загружать и выгружать", - сказал Паршиков журналистам.

По его словам, грузовые автомобили европейских стандартов, которые в основном используются для перевозки грузов по российским дорогам, не подходят для контрейлерных перевозок с имеющейся инфраструктурой. Топ-менеджер также указал, что такой тип перевозок может использоваться при транспортировке товаров на восток. "Чем дальше мы уходим на восток, тем нам это интереснее и интереснее", - отметил Паршиков.

Контрейлерные перевозки - это перевозки грузового автотранспорта, в том числе прицепов, полуприцепов, трейлеров, на платформе по железной дороге. Федеральная грузовая компания (ФГК, "дочка" РЖД) запустила такой пилотный проект в ноябре прошлого года. Тогда же гендиректор ФГК Алексей Тайчер сообщил об интересе другого российского ритейлера, "Магнита", к проекту по перевозке фур по железной дороге.

Директор по транспорту Х5 также затронул тему развития использования кросс-докинговых площадок (КДК) - небольших складских пространств, в котором организован процесс приемки и отгрузки товаров для магазинов. Паршиков указал, что на данный момент компания запустила 16 КДК. "В 2017 году у нас 10 расчетных моделей по открытию площадок", - добавил он.

X5 Retail Group - один из крупнейших ритейлеров в России. Общее количество магазинов компании на конец декабря 2016 года достигло 9,187 тысячи. Основными акционерами являются "Альфа-групп" (47,86% акций) и основатели "Пятерочки" (14,43%), 37,64% акций - в свободном обращении.

Источник: 1prime.ru

1492499219

5555 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен