Коптелов

Минфин готовит законопроект о единой системе маркировки товаров


Министерство финансов рассчитывает в этом году разработать законопроект о национальной системе маркировки товаров, у которой будет единый оператор, сообщил RNS замглавы ведомства Илья Трунин в кулуарах Красноярского экономического форума.

"Минфин сейчас готовит законопроект о маркировке, который будет устанавливать единую систему: когда она будет создана, можно будет маркировать любые товары… Сейчас у нас есть соглашение ЕврАзЭс, есть постановление правительства. Мы считаем, что даже если системы ЕврАзЭс не будет, мы будем ее применять", — пояснил Трунин.

Технологическую основу данной системы разрабатывает ФНС, предполагается, что у нее будет единый оператор.

"Для этого нужен единый оператор, чтобы не было так, что под шубы один оператор, под лекарства — другой, под рыбу — третий и так далее, а также единый нормативно-правовой акт… Поэтому поручение дано ФНС и Минфину, ФНС создает технологическую основу, Минфин — нормативную базу. В этом году должно быть принято решение", — сказал Трунин.

В настоящее время на территории стран — членов Евразийского экономического союза действует проект по маркировке меховых изделий RFID-метками. Как пояснил Трунин, законопроект будет охватывать любые носители, так как товар признается промаркированным, когда нанесенная метка совпадает с ее параметрами в базе данных.

"Речь идет о том, что сейчас мы реализуем пилотный проект по обеспечению отслеживаемости товаров, и связан он с решением ЕврАзЭС о маркировке меховых изделий. Есть соглашение, оно заканчивается в этом году, сейчас временно применяется, продление еще на два года. Мы хотим — это было поручение (первого вице-премьера. — RNS) Игоря Шувалова — реализовывать национальную систему маркировки. То есть мы ведем переговоры с партнерами по ЕврАзЭс о том, что будем расширять систему, было решение Евразийской комиссии об определении перечня из следующих 10 товаров… Но для нас в Российской Федерации есть еще ряд чувствительных товаров, в отношении которых мы хотим ввести прослеживаемость. Это не обязательно на тех же физических носителях, что и меховые изделия. Например, лекарства…" — пояснил Трунин.

Ранее в Росздравнадзоре говорили, что лекарственные средства будут маркироваться QR-кодами.

По поручению Шувалова Минпромторг составил предварительный перечень наименований продукции, которые могли бы маркироваться.

"Помимо обуви, в него вошли отдельные товары легкой промышленности: верхняя одежда, куртки, блузки, сорочки и пр., а также фотокамеры, духи и туалетная вода, шины и покрышки", — сообщили RNS в ведомстве.

Минпромторг объяснил такой выбор оценкой экономического эффекта.

"Согласно модели наибольший экономический эффект, выраженный в увеличении выручки участников оборота товаров, будет достигнут в тех отраслях, объем незаконного оборота промышленной продукции в которых наиболее ощутим для самой отрасли. А прирост выручки ожидается за счет замещения нелегальной продукции легальной", — уточнили в Минпромторге.

Дополнительно в список вошли лекарства.

Источник: Rambler News Service  

1492781683

2542 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен