компоненты

Ялуторовский комбинат получит молоко с нового завода в 2018 году


Тюмень. Компании "Damate" и "Danone" планируют завершить строительство молочно-товарного комплекса на 4600 голов к концу этого года. Проектная мощность предприятия — 44,7 тысячи тонн молока в год.

Построена первая очередь, строится вторая. Основную площадь в 56,6 гектара займут пять коровников, родильно-сухостойное отделение, корпуса для телок и нетелей. Главный доильный зал рассчитан на 72 коровы и позволяет провести дойку всего стада за шесть часов. Здесь будет работать система идентификации животных и компьютерная программа управления стадом.

Особенность проекта – отсутствие в большом доильном зале традиционных танков для хранения молока. Здесь их заменили автоцистерны, в которые охлажденное в потоке молоко закачивается напрямую. Сразу после наполнения такая автоцистерна доставляется на переработку. Таким образом, из процесса исключили лишний этап, связанный с переливанием молока в промежуточные емкости и их промывкой. Считается, что это позволяет сохранить его качество.

Сейчас специалисты будущего завода заканчивают комплектовать поголовье. Животных везут из Германии и Нидерландов, рассказали в областном департаменте инвестиционной политики. Объем инвестиций в проект – 5,6 миллиарда рублей. Источники – собственные средства "Damate", вложения "Danone", финансирование со стороны "Россельхозбанка". Молоко с предприятия получат перерабатывающие заводы "Danone", в том числе ялуторовский молочный комбинат.

1493819834

2938 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен