компоненты

Росагролизинг в 2015 году поставит в АПК 5000 единиц техники


Увеличение количества сельхозтехники, предоставляемой в лизинг, стало возможно после докапитализации Росагролизинга на 2 млрд рублей.
"С учетом пополнения уставного капитала, думаю, будем стремиться к поставке 5 тыс. единиц сельхозтехники против 4,7 тыс. в прошлом году", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Валерий Назаров.

Докапитализация "Росагролизинга" на 2 млрд рублей предусмотрена антикризисным планом правительства, утвержденным 27 января 2015 года. В феврале этого года глава правительства Дмитрий Медведев поручил оперативно выделить компании предусмотренные средства, однако, пока они, по словам гендиректора компнии, не поступили.

Назаров также сообщил, что за последнее время спрос на сельхозтехнику растет, причем аграрии предпочитают энергонасыщенную отечественную технику, а импортную даже начали продавать, так как она слишком дорогав обслуживании.

По оценке Минсельхоза РФ, докапитализация "Росагролизинга" позволит приобрести и затем передать в лизинг более 740 единиц сельхозтехники, в том числе 467 тракторов, 132 комбайна и 142 единиц прочей техники.

По прогнозу Назарова, в этом году компания также оборудует и реконструирует 65 тыс. ското-мест и поставит по лизингу 40 тыс. животных. Эти показатели остаются на уровне прошлого года. "Что касается животных, то здесь тоже преимущество отдается отечественному скоту, особенно крупному рогатому, - сказал он. - А по мелкому рогатому мы уже полностью перешли на закупки российского скота".

Как рассчитывает глава "Росагролизинга", большие возможности для расширения поставок отечественного скота предоставят селекционно-генетические центры, которые планируется ввести в рамках обновленной госпрограммы развития сельского хозяйства.

Росагролизинг - государственная компания с оборотом порядка 20 млрд рублей. Уставный капитал "Росагролизинга" составляет 78,8 млрд рублей, лизинговый портфель превышает 150 млрд рублей.

 

1430319267

3943 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен