Коптелов

Эксперт: экспорт российского зерна в Египет в этом сельхозгоду будет рекордным - 7 млн т


Россия в этом сельхозгоду (июль 2016-июнь 2017 гг.) экспортирует в Египет рекордный объем зерна - 7 млн тонн, прогнозирует генеральный директор центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"С июля прошлого года по май этого года в Египет было поставлено 6,677 млн тонн зерна. В июне поставки хорошие. Думаю, что к концу сельхозгода подойдем к 7 млн тонн", - заявил В.Петриченко "Интерфаксу".

При этом он подчеркнул, что "такого объема поставок российского зерна на египетский рынок никогда не было".

В прошлом сельхозгоду РФ экспортировала в Египет 6,25 млн тонн зерна против 3,65 млн тонн в предыдущем сельхозгоду.

Такой рост поставок В.Петриченко связывает с конкурентоспособностью российского зерна. "У нас в этом сезоне была более конкурентоспособная цена, чем у ближайших конкурентов на египетском рынке - стран ЕС, - сказал он. - К тому же у европейцев было плохо с качеством зерна, а российские экспортеры смоги удержать и цены, и качество".

В.Петриченко отметил, что на объемы поставок не повлияла и ситуация с требованием "нулевой спорыньи", которое возникло со стороны Египта летом прошлого года и было отменено в сентябре, поскольку страны-экспортеры отказались от участия в египетских тендерах. Появившиеся в начале июня этого года сообщения о том, что Египет вновь намерен вернуться к требованиям по "нулевой спорынье", пока не реализовались на практике, отгрузки идут в соответствии с прежними требованиями.

Вторым крупным покупателем российского зерна, по оценке В.Петриченко, останется Турция, которая с июля прошлого года по май этого года купила 3 млн тонн российской пшеницы. "Если бы не "турецкие гамбиты", то поставки были бы больше", - заявил он, напомнив, что в этом сезоне Турция исключала Россию из числа стран, которые пользовались правом беспошлинного ввоза пшеницы, ограничивала получение лицензий на поставки российской пшеницы.

Источник: "Интерфакс"

1498477820

2871 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен