Коптелов

Продажи британских супермаркетов растут рекордными темпами за 5 лет


Выручка супермаркетов Великобритании за 12 недель по 18 июня повысилась на 5% в годовом выражении, рекордными темпами с марта 2012 года, сообщается в исследовании компании Kantor Worldpanel.

Все крупнейшие ритейлеры повысили продажи в указанный период: продажи Tesco выросли на 3,5%, Wm Morrison Supermarkets - на 3,7%.

Тем не менее, все лидеры сократили свою долю рынка в конкуренции с германскими сетями Aldi и Lidl, которые увеличили продажи на 18,7% и 18,8% соответственно. Вместе две компании теперь занимают почти 12% британского рынка, на 2,4 процентного пункта больше, чем годом ранее.

Основным фактором увеличения выручки продуктовых магазинов стал рост цен на продукты питания, вызванный снижением курса фунта стерлингов. Инфляция в Великобритании за последние три месяца составила 3,2%, по данным Kantor.

"Однако рост рынка поддерживается не только инфляцией, - говорит аналитик компании Фрейзер Маккевитт. - Установившаяся в стране жара поспособствовала увеличению продаж таких традиционных "летних" категорий товаров, как мороженое и сидр, на 12% и 16% соответственно".

Источник: "Интерфакс"  

1498632320

1996 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен