Коптелов

Минтранс РФ подготовил законопроект о работе автоматизированной системы весогабаритного контроля


Минтранс России подготовил проект закона о требованиях к работе автоматизированной системы весогабаритного контроля с учетом результатов публичного обсуждения, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Решение о проведении обсуждения принято по итогам заседания Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой и автомобильной отрасли, которое прошло в конце мая на площадке Минтранса России. В течение месяца, с 14 июня по 14 июля в Минтранс поступали отзывы к опубликованным на официальном сайте рекомендациям по созданию и функционированию автоматизированной системы весогабаритного контроля транспортных средств. Мнения и предложения представили Национальная ассоциация перевозчиков нефтепродуктов, Национальный союз производителей молока, Ассоциация компаний розничной торговли, Национальная мясная ассоциация, Российский союз строителей, Международная ассоциация делового сотрудничества, Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз", Союз участников потребительских рынков и другие участники рынка грузоперевозок", - отметили в пресс-службе.

Уточнив, что с учетом представленных отзывов сформирован проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ проходит процедуру обсуждения в установленном порядке.

"Законопроект предусматривает единые требования для автоматизированных систем весогабаритного контроля на автомобильных дорогах в Российской Федерации включая порядок организации работы пунктов, требования к размещению оборудования, осуществляющего измерение весовых и габаритных параметров транспортных средств, а также перечень таких измерений с показателями точности", - подчеркнули в пресс-службе министерства.

Кроме того, пояснили в пресс-службе, в законопроект включены предложения, наиболее часто поступавшие от участников рынка, такие как внедрение системы оповещения водителей о выявленных нарушениях весогабаритных параметров по ходу движения, а также информирование о существующих местах (площадки отдыха, объекты дорожного сервиса), где водители смогут устранить нарушение и продолжить дальнейшее движение с соблюдением закона. Также предлагается установить порядок перемещения на специализированную стоянку и возврата автомобилей с учетом устранения выявленного нарушения.

Источник: mskagency.ru    

1500634774

2560 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен