компоненты

Власти Камчатки задумались о поддержке фермеров, выращивающих зерно для скота


Разработать программу поддержки фермеров, выращивающих зерновые культуры на Камчатке, поручил губернатор Владимир Илюхин. Такое решение было принято в ходе командировки в Мильковский район.

Как рассказали ИА "Кам 24" в пресс-службе краевого правительства, глава региона посетил одну из ферм в окрестностях села Мильково. Владельцы хозяйства разводят кур-несушек и планируют кормить птицу ячменем, который вырастили сами. Местные власти заверили главу региона, что еще несколько ферм в Мильковском районе выращивают зерно на корм скоту.

"Губернатором дано поручение подготовить проект программы развития зерноводства в Камчатском крае. В основном, речь идет о Мильковском районе, где для этого наиболее подходящий климат, и где в разные годы выращивали зерно. Во втором полугодии минсельхоз предпримет все необходимые меры для того, чтобы данное поручение выполнить. Это позволит существенно расширить кормовую базу для животноводческих хозяйств Мильковского района, а в перспективе – увеличить объём животноводческой продукции", – рассказал министр сельского хозяйства края Александр Кучеренко.

По мнению главы ведомства, местное зерно также будет востребовано в животноводческих хозяйствах Усть-Камчатского района и на камчатском комбикормовом заводе. Он напомнил, что сейчас основной объем зерновых для производства кормов в крае завозят из других субъектов Дальнего Востока и центральной России. Развитие зерноводства в крае позволит заместить значительную часть завозимого на полуостров зерна собственным.

Тем временем, как рассказала ИА "Кам 24" жительница Милькова Любовь Придачина, работавшая больше 25 лет агрохимиком в районе, попытки развивать зерноводство в Мильковском районе предпринимались не раз.

"Еще в советские времена несколько раз пытались выращивать зерно. Однако всякий приходили к выводу, что его себестоимость слишком высока, и дешевле возить с материка. Кроме того, Камчатка – это зона очень рискованного земледелия. Бывали случаи, когда урожай уходил под снег, поэтому от идеи зерноводства всякий раз отказыва.

Источник: Кам24

1500878442

2351 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен