компоненты

Челябинское УФАС заинтересовало ужесточение штрафов для поставщиков продуктов питания


Как передает корреспондент РИА "Новый День", в связи с принятыми поправками в "Закон о торговой деятельности" антимонопольный орган проверил сетевые магазины на предмет соблюдения действующего законодательства.

В ходе проверки документов антимонопольщики обнаружили в договорах поставки товаров новые пункты, невыгодные поставщикам продуктов. При этом сами предприниматели на несправедливые условия соглашений с крупными торговыми сетями пока не жалуются.

Так, в соответствии с законом, поставщики продуктов питания обязаны в течение трех дней предоставить всю необходимую сопроводительную документацию на товар. Если сертификаты и другие документы не предоставляются в срок, заказчик вправе ввести штрафные санкции.

"Штрафные санкции резко выросли: где-то на 15%, а где-то на 100% от всего поставленного товара. Как это может быть выгодно поставщику? Но, к сожалению, предприниматели не жалуются. Видимо, их все устраивает", – отметила начальник Челябинского УФАС Анна Козлова. Козлова добавила, что пока данный вопрос не решен: в настоящий момент они ожидают ответа из центрального аппарата ФАС России. Если федеральная служба одобрит позицию Челябинского УФАС, антимонопольщики будет отстаивать права поставщиков, защищая торговый бизнес.

Источник: Новый День  

1501126944

2038 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен