компоненты

Хабаровский край продал ферму АО «Хорское»


Новым хозяином фермы АО "Хорское" стало ООО "Хабаровский аграрий". Региональное правительство, которое являлось собственником хозяйства, продало его в ходе электронного аукциона: 3 866 110 штук акций реализовали за 195 миллионов 700 тысяч рублей.

Начальная цена составляла 190 миллионов рублей. Участники трижды повышали ставки. Теперь у победителя есть ферма с более чем двумя тысячами коров и 93 объекта недвижимости: 13 земельных участков, 80 зданий и сооружений, в том числе два жилых помещения и один жилой дом.

"Победителем является общество с ограниченной ответственностью "Хабаровский аграрий". Всего было два участника аукциона, вторым являлось физическое лицо", — сообщил корреспонденту РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" начальник отдела продажи госимущества и госзакупок Фонда имущества Хабаровского края Александр Останин.

По информации федеральных СМИ, фермой АО "Хорское" интересовалась группа компаний "Русагро", однако, как сообщили в Фонде имущества, подавать документы на участие в аукционе холдинг в итоге не стал.

"Действительно, "Русагро" запрашивало у нас пакет документов, мы отрабатывали эти моменты, но, заявлялись ли они на аукцион, мы не знали. Сейчас ждём нового собственника, новых свершений и инвестиций", — отметил заместитель генерального директора по производству и развитию АО "Хорское" Денис Шушаков.

Ранее агентство писало, что АО "Хорское" работает с 30-х годов прошлого века. Акционерное общество стало основным предприятием для нескольких колхозов. Животноводство в Хабаровском крае, особенно молочное производство, находится в трудном положении, но предприятию удавалось держаться за счёт коллектива и поддержки со стороны государства.

Новый владелец "Хорского" занимается выращиванием зерновых, зернобобовых культур, а также пшеницы и ячменя. Компания зарегистрирована в декабре прошлого года.

Источник: Vostok Media 

1501137299

3775 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен