компоненты

Россиянин пытался вывезти из Финляндии 100 кг сыра в конструкциях автомобиля


Российские таможенники конфисковали у россиянина, пытавшего вывезти из Финляндии 100 килограммов сыра, спрятанных в конструкциях автомобиля, сообщил портал телекомпании Yle.

"Россиянин пытался провезти запрещенный сыр в конструкциях автомобиля. Несмотря на введение Россией в 2014 году контрсанкций, мужчина попытался обойти закон и вместо пяти разрешенных килограммов продуктов пытался ввезти почти сто", - сообщает телекомпания.

Отмечается, что это далеко не первый случай контрабанды, и сыр – один из наиболее популярных продуктов для нелегального вывоза из Финляндии в Россию.

Как отметили в Yle, большая часть контрабанды – это сыры Oltermanni в килограммовых упаковках. Мужчина спрятал головки сыра между конструкциями своего автомобиля Volkswagen Cavelle. Таможенникам мужчина заявил о том, что не везет подлежащих декларации товаров.

Сыр был конфискован, поскольку после введения Россией в 2014 году контрсанкций, в страну можно ввозить не более 5 килограммов продуктов. Ограничения касаются не только молочных, но и мясных и рыбных продуктов, а также овощей и фруктов.

Президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые применили антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В результате под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

По мере сохранения санкций Запада, Россия также продлевала и свои ответные меры. Совет ЕС 28 июня принял официальное решение о продлении на полгода экономических ограничительных мер против РФ, действовавших до конца июля 2017 года. Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ о продлении ответных мер на санкции Запада до 31 декабря 2018 года.

Источник: РИА Новости  

1502375976

2573 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен