компоненты

Бюджет проекта по экспорту продукции АПК на 2017 году может увеличиться на 100 млн рублей


Минсельхоз внес в правительство предложения по корректировке приоритетного проекта "Экспорт продукции АПК", в частности, об увеличении его финансирования более чем на 100 млн рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств экономического блока, знакомый с документами, подготовленными к заседанию президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в 2017 году на реализацию мероприятий проекта предлагается направить 845,9 млн рублей против 728,4 млн рублей по действующей редакции документа.

Всего до 2020 года (срок действия проекта) объем финансирования предлагается довести до 2,526 млрд рублей против 2,408 млрд рублей, предусмотренных в настоящее время.

Как поясняет Минсельхоз, это изменение учитывает перспективу принятия постановления правительства "О предоставлении субсидий из федерального бюджета российский организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным транспортом, в том числе железнодорожным".

Предполагается, что размер субсидий составит 100 млн рублей.

Минсельхоз напоминает, что этот документ разработан в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева от 24 июня 2017 года. Ожидается, что постановление будет принято в конце сентября этого года.

Увеличение финансирования до 110,3 млн с 95,3 млн рублей может также коснуться мероприятий Россельхознадзора по проведению мониторинга для получения Россией статусов Международного эпизоотического бюро по заразным болезням животных. Кроме того, финансирование визитов аудиторов стран-импортеров, проверяющих российские предприятия на предмет возможного экспорта продукции, предлагается увеличить в этом году до 19,2 млн рублей с 16,7 млн рублей.

Обосновывая предлагаемое увеличение финансирования мероприятий Россельхознадзора, Минсельхоз отмечает, что это обусловлено "выявленной необходимостью привлечения к участию в организации визитов дополнительного числа компетентных сотрудников подведомственных учреждений Россельхознадзора со знанием иностранных языков".

Минсельхоз также предлагает скорректировать сроки выполнения некоторых мероприятий, предусмотренных проектом.

РФ в 2016 году экспортировала сельхозпродукции и продовольствия на $17,1 млрд.

Как прогнозирует глава Минсельхоза Александр Ткачев, в этом году экспорт может сохраниться на уровне прошлого года.

Согласно приоритетному проекту, к 2020 году экспорт должен увеличиться до $21,5 млрд.

Источник: "Интерфакс"    

1504154423

2458 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен