компоненты

Высокие закупочные цены на молоко на Украине способствуют росту производства товарного молока


С начала года производство молока в категории сельхозпредприятий Украины увеличилось на 1,3% в сравнении с прошлым годом, а в августе рост составил 3,6% в сравнении с августом 2016 года – ИНФАГРО.

В сентябре борьба за молоко и сырьевые зоны ещё больше активизировалась. Соответственно, закупочные цены на сырьё показывают стремительный рост. На фоне экспортных цен и увеличения курса доллара к гривне, укрепилась стоимость биржевых молочных товаров, соответственно, спотовое молоко и обрат также подорожали.

Благоприятный ценовой тренд сказывается и на официальный показателях статистики. Разумеется, производство молока за восемь месяцев продолжает снижаться (-0,9%) и составляет 7 171 тыс. тонн. Общую картину портит категория хозяйств населения (стабильное снижение -1,6%).

А вот сельхозпредприятия показывают заметные успехи: с начала года производство молока в категории увеличилось на 1,3% в сравнении с прошлым годом, а в августе рост составил 3,6% в сравнении с августом 2016 года. С такой динамикой, показатели сельхозпредприятий по итогам года могут достичь положительных 2%. Если расчёты госоргана верны, в третьем квартале должны наблюдать серьёзный прирост промышленной переработки.

Динамика поголовья также уменьшила темпы снижения. Конечно, количество коров в стране продолжает сокращаться – в конце августа насчитывалось 2 131,6 тыс. голов, что на 2% ниже аналогичного периода прошлого года. Однако данный процент снижения оказался наиболее слабым в сравнении со всеми предыдущими месяцами 2017 года.

Высокая закупочная стоимость молока позволяет производителям быть не просто прибыльными, а сверх прибыльными. Этим моментом просто необходимо пользоваться – закупать и улучшать поголовье, инвестировать в новые комплексы и проекты.

Источник: infagro.com.ua    

1505982517

3058 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен