компоненты

Госдума РФ одобрила закон об отнесении мясных пород КРС к предмету лизинга


Госдума РФ на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон об отнесении крупного рогатого скота (КРС) мясных пород к объекту лизинга.

Закон предлагает установить, что одной из мер господдержки лизинговых организаций в АПК может быть отнесение к предмету лизинга разведенного в России крупного рогатого скота специализированных мясных пород.

"Это позволит расширить базу поставщиков сельскохозяйственных животных, снизить затраты сельхозпроизводителей, окажет положительное влияние на развитие отечественного мясного скотоводства", - говорится в пояснительной записке к документу.

По данным Минсельхоза, в настоящее время в России около 85% говядины производится из откормочного молодняка молочных пород крупного рогатого скота. Изменить ситуацию в мясном скотоводстве и создать условия для роста поголовья специализированного мясного скота целесообразно за счет товарного маточного поголовья специализированных мясных пород, разведенного на территории России. В 2016 году это поголовье составило около 720 тыс. голов.

Для развития этой отрасли сельхозпроизводителям нужна государственная поддержка при покупке и передаче им в лизинг крупного рогатого скота специализированных мясных пород. Этому и будет способствовать отнесение таких животных к предмету лизинга при лизинговых операциях в АПК. В настоящее время предметом лизинга могут быть только племенные животные.

По оценке Минсельхоза, затраты сельхозпроизводителей на приобретение товарного поголовья специализированного мясного скота по сравнению с приобретением племенного скота будут снижены на 18-20%.

Источник: "Интерфакс"

1506519381

3213 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен