компоненты

Суд подтвердил законность решения ФАС в отношении «ВБД» по закупке детского питания


Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 13 июля признал законными решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России от 10 января 2017 года, касающиеся контроля в сфере закупок молочнокислой продукции и поставки детского питания на молочно-раздаточные пункты столицы.

Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил жалобу компании.

Оспариваемое решение было принято в отношении АО "Вимм-Билль-Данн" (ВБД, один из постоянных поставщиков продуктов на молочные кухни Москвы, входит в PepsiCo).

Третьи лица - департамент здравоохранения Москвы и ООО "Пару Груп".

В обоснование заявленных требований ВБД ссылается на то, что оспариваемые решение и предписание ФАС России нарушают его права и законные интересы: на момент рассмотрения жалобы ООО "Пару груп" результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе уже были опубликованы.

Фактически, в случае проведения повторного отбора участники будут подавать свои заявки, заранее зная предложение победителя, говорится в решении суда первой инстанции.

Учитывая то, что АО "ВБД" предложило в своей заявке снижение начальной максимальной цены контракта на 25,01%, в отличие от двух других участников, которые предложили снижение цены на 0,3% и 0,52% соответственно, это повлечет за собой использование другими участниками конфиденциальной коммерческой информации о цене, которая обеспечила ВБД победу в конкурсе.

Из документов следует, что департамент здравоохранения Москвы провел конкурс на поставку в 2017-2019 годах детского питания через молочно-раздаточные пункты столицы для льготных категорий населения Москвы.

ООО "Пару Груп" обратилось в ФАС России с жалобой на действия департамента при проведении конкурса.

Ведомство 10 января признало жалобу обоснованной, а департаменту было выдано предписание о необходимости отменить протокол рассмотрения и оценки заявок, а также назначить новую дату отбора заявок участников конкурса.

Не согласившись с решением и предписанием ФАС, АО "ВБД" обратилось в арбитражный суд с иском.

Ранее СМИ сообщали, что в конце января 2017 года АО "ВБД" подало несколько исков в Арбитражный суд Москвы к ФАС.

"Вимм-Билль-Данн" судится с ФАС из-за отмены итогов шести тендеров общей суммой 11,6 млрд рублей, которые выиграла компания.

Решением и предписанием ФАС от 10 января были отменены итоги шести тендеров департамента здравоохранения Москвы на поставку детского питания, молочных продуктов и соков в 246 молочно-раздаточных пунктов столицы в 2017-2019 годах.

9 января 2017 года победителем во всех конкурсах был признан ВБД. Контракты с правительством Москвы компания подписала 20 января.

Итоги тендеров были отменены ФАС в связи с поступившей жалобой от ООО "Пару Груп". В решении антимонопольной службы указано, что заявки ВБД не соответствуют требованиям конкурса о наличии опыта исполнения контрактов с бюджетными учреждениями.

Тогда же было вынесено предписание об отмене конкурса, обязании разместить на сайте www.zakupki.gov.ru об этом информацию, а также назначить новую дату рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены протокола.

Источник: "Интерфакс"    

1508304015

2678 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен