компоненты

Агрокомплекс им. Ткачева стал поставщиком продуктов для Тимирязевской сельхозакадемии


У Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, по данным портала госзакупок, появился новый поставщик продуктов питания – ООО "ТД "Агрокомплекс", он получил контракты как единственный поставщик. По ЕГРЮЛ, эта компания – 100%-ная "дочка" Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева, крупного краснодарского агрохолдинга, который связан с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Сотрудничество с агрокомплексом подтвердил и сотрудник академии.

Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева производит зерновые, молоко, сахар и другие продукты питания, это один из лидеров сельскохозяйственного бизнеса России. В начале 1990-х холдинг основал отец Александра Ткачева, бывшего губернатора Краснодарского края, а с 2015 г. – министра сельского хозяйства.

Тимирязевскую сельхозакадемию в конце 2016 г. возглавила Галина Золина, работавшая заместителем гендиректора этого агрохолдинга и вице-губернатором Краснодарского края при губернаторе Ткачеве, а также директором департамента научно-технологической политики и образования в Минсельхозе при министре Ткачеве. Именно Золина стала инициатором сотрудничества агрокомплекса с академией, продукцию других поставщиков руководство вуза считало менее качественной, вспоминает Сергей Лукьянов, бывший руководитель комбината питания, для которого и закупаются продукты: бакалея, мясная, молочная продукция и др.

В 2017 г. ТД "Агрокомплекс" заключено 10 контрактов с академией более чем на 9 млн руб., это примерно треть всех закупок продовольствия, по данным СПАРК. Теперь он один из крупнейших поставщиков продуктов для академии. Комбинат питания академии снабжает едой два десятка буфетов и столовых академии. Других госконтрактов, по данным СПАРК, у ТД "Агрокомплекс" нет.

Гендиректор агрокомплекса Евгений Хворостина не стал комментировать контракт с Тимирязевской академией. У агрохолдинга тысячи контрагентов, в их числе и бюджетные организации, все контракты заключены по закону, заверил он.

Закупки проводились по закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", лаконичен представитель сельхозакадемии. Закупки у единственного поставщика законны, указывает старший юрист корпоративной практики Sameta Сергей Казаков. Процедура такова: заказчик выбирает поставщика, оценивает его на соответствие заявленным требованиям, если он им удовлетворяет, с ним заключается контракт. У госзаказчиков зачастую есть внутреннее положение о закупках, устанавливающее требования к поставщикам, напоминает он. Таким документом, утвержденным Минсельхозом и опубликованным в Единой информационной системе, руководствовалась и сельхозакадемия.

Сам Ткачев не раз подтверждал, что бизнесом управляют его родственники, но конфликта интересов в этом не усматривал. Не обнаружила конфликта интересов и проверка правительства в 2016 г. Как правило, выявить конечных бенефициаров решений чиновника и его влияние на бизнес при отсутствии юридической связи невозможно, говорит руководитель калининградского регионального центра "Трансперенси интернешнл Россия" Игорь Сергеев, а доказать наличие конфликта сложно.

Пресс-служба Минсельхоза на вопросы "Ведомостей" не ответила.

Источник: "Ведомости"     

1510295693

3974 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен