компоненты

«Ромир»: личная инфляция россиян в октябре ниже официальной


Согласно исследованию холдинга "Ромир", личная инфляция граждан России по состоянию на октябрь остается ниже официальной инфляции. "Третий месяц подряд кривые дефлятора и инфляции сохраняют параллельные позиции, причем дефлятор показывает более низкие значения. При показателе инфляции в августе в минус 0,5% значение дефлятора составило минус 0,4%. В сентябре инфляция оказалась на уровне минус 0,2%, а дефлятор составил минус 0,1%. В октябре же при инфляции в 0,2% дефлятор показал значение в 0,1%",— приводит "РИА Новости" выдержку из исследования.

При этом "Ромир" уточняет: эти данные не означают, что личная инфляция россиян в целом находится на уровне ниже официальной. "За годы наблюдений накопленные значения дефлятора уверенно превзошли показатели инфляции. <...> Если в отдельные месяцы дефлятор оказывается ниже инфляции, это может говорить лишь об усиленной экономии россиян",—отмечает холдинг. "Им удается покупать привычные товары по более низкой цене, но относительно предыдущего месяца. Глобально же никакая суровая экономия россиян пока не может привести кривую дефлятора на позиции ниже официальной инфляции",— указано в исследовании.

Дефлятор "Ромира" рассчитывается на основе данных о реально совершенных покупках по реальным ценам, поэтому он может отражать среднестатистическую личную инфляцию потребителей. В основе расчетной методики — сведения, полученные с помощью скан-панели домохозяйств: информация о потреблении 30 тыс. россиян, 11 тыс. домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тыс. человек.

На 15 ноября инфляция в России составила 2,6% в годовом выражении. В октябре показатель держался на уровне 2,7%. ЦБ допускает повышение инфляции в РФ в первом полугодии 2018 года — оно может произойти из-за исчерпания временных факторов ее снижения.

Источник: Коммерсант

1511358369

4296 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен