компоненты

Россельхознадзор назвал искусственно созданными опасения в загрязнении сельхозугодий РФ рутением-106


Центр оценки качества зерна (ФГБУ Россельхознадзора) назвал искусственно созданными опасения по поводу загрязнения сельхозугодий в РФ из-за сообщений о выбросе рутения-106 и его влияния на темпы экспорта российского зерна.

"Можно с уверенностью сказать, что ажиотаж, созданный в средствах массовой информации и базирующийся на потенциальных опасениях относительно возможного радиоактивного загрязнения значительной части сельскохозяйственных угодий России, оказался искусственным", - говорится в сообщении центра.
"ФГБУ "Центр оценки качества зерна" в постоянном режиме проводит лабораторные исследования зерна на показатели безопасности и качества и может подтвердить, что российское зерно в полном объеме соответствует самым жестким требованиям как российского законодательства, так и законодательства стран-импортеров", - подчеркивается в сообщении.

Центр продолжает контролировать и обеспечивать соответствие российского зерна всем показателям качества и безопасности.

Как сообщалось, в конце сентября было зафиксировано повышение концентрации рутения-106 в России, Польше, Румынии, Болгарии, Украине. При этом зафиксированная в воздухе концентрация рутения-106 не превышала предельно допустимой концентрации, сообщал Росгидромет. Источник рутения-106 пока не определен.

Эти сообщения привели к беспокойству мирового рынка по поводу темпов экспорта и качества российского зерна. Во вторник фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже поднялись на 1,5% на фоне предположений о том, что экспорт российской пшеницы может замедлиться.

Между тем, по данным Центра, РФ на 21 ноября (с 1 июля) экспортировала 24,1 млн тонн зерна, что на 29,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом Центр отмечает, что превышены исторические объемы экспорта за 5 месяцев сельхозгода (июль-ноябрь) и шести месяцев по некоторым сезонам.

Источник: ИНТЕРФАКС

1511528521

2389 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен