компоненты

Россельхознадзор заявляет о сохранении тревожной тенденции с поставками продукции из Белоруссии


Россельхознадзор утверждает, что тревожная тенденция с поставками продукции животного происхождения с территории Беларуси сохраняется, а уполномоченные органы республики неэффективно осуществляют контроль за отечественными предприятиями-производителями.

"В связи с появившимся в ряде СМИ заявлением официального представителя Минсельхозпрода Республики Белоруссия Алексея Богданова о возможном снятии ограничений на поставку продукции на территорию России с 54 белорусских предприятий-переработчиков мяса птицы, молока и рыбы, Россельхознадзор считает целесообразным дать соответствующие разъяснения", - говорится в сообщении на официальном сайте Россельхознадзора, опубликованном в среду.

"Так, на сегодняшний день сохраняется тревожная тенденция в отношении поставок продукции животного происхождения с территории Республики Беларусь. С нарастающей динамикой продолжают фиксироваться случаи нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации при поставках белорусской продукции в Россию, свидетельствующие о том, что контроль со стороны уполномоченных органов Республики Белоруссия за белорусскими предприятиями и за безопасностью производимой ими продукции осуществляется неэффективно", - заявляют в ведомстве.

"По результатам мониторинговых исследований Россельхознадзора, в продукции животного происхождения, поступившей из Белоруссии, за 2015 год выявлено 552 случая нарушений, за 2016 год - 723 случая, за истекший период 2017 года - более 500", - констатировали эксперты.

Они отметили, что ограничения, вводимые Россельхознадзором в отношении ряда белорусских предприятий, "были основаны на неоднократных выявлениях в продукции этих предприятий запрещенных и вредных веществ, в том числе, синтетических антибиотиков, а также обоснованных подозрений в причастности к мошенническим схемам поставок мясного сырья небелорусского происхождения".

"Результаты мониторинга по вышеуказанным показателям, проводимым в Республике Белоруссия, так и не были предоставлены Россельхознадзору", - говорится в сообщении.

Кроме того, указано там, в 2017 году Россельхознадзор неоднократно выявлял факты ввоза животноводческой продукции в сопровождении фальсифицированных ветеринарных сертификатов". "В рамках проводимой работы, только в одном пункте принятия предварительных уведомлений на границе с Республикой Белоруссия (ППУ "Красная Горка") в октябре текущего года был зафиксирован ввоз 75 партий "белково-жирового (растительно-жирового) продукта" общим весом 1490 тонн. В том числе: 24 партии весом 484 тонн, предположительно, из Македонии; 4 партии общим весом более 80 тонн, происхождением, предположительно, Сан-Марино; 5 партий 100 тонн происхождением, предположительно, Иран. По результатам проведенного Россельхознадзором расследования и получения официального ответа от ветеринарных служб Македонии, Ирана и Сан-Марино установлено, что указанная продукция в адрес упомянутых в сопроводительных документах получателей не отгружалась", - отметили эксперты.

"Учитывая результаты расследования, Россельхознадзор не исключает вероятности легализации украинского сыра или белково-жирового продукта через Республику Белоруссия", - заявили в ведомстве.

Там также подчеркнули, что "глубокая озабоченность Россельхознадзора связана с тем, что продукция неизвестного происхождения, поступающая в сопровождении фальсифицированных сопроводительных документов, в дальнейшем попадает на территорию Российской Федерации и представляет угрозу здоровью населения и эпизоотическому благополучию страны".

Как сообщало агентство "Интерфакс-Запад", начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов 27 октября на пресс-конференции в Минске проинформировал, что под ограничениями Россельхознадзора - полностью или частично - в настоящее время находятся 54 белорусских предприятия.

"На сегодняшний день в целом по республике под ограничениями, либо полностью, либо частично, находятся 54 предприятия, как частной формы собственности, так и государственные", - сказал А.Богданов. Он уточнил, что в основном это небольшие предприятия.

А.Богданов отметил, что департамент ветеринарного и продовольственного надзора в ежедневном режиме ведет роботу с Россельхознадзором по устранению высказанных замечаний. "При этом часто они бывают несправедливыми", - считает представитель Минсельхозпрода Белоруссии. "К примеру, как можно закрыть предприятие из-за ошибки в транспортной накладной?" - заметил он.

"Мы активно работаем сейчас над тем, чтобы снять временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию оставшихся птицефабрик, полностью открыть молочные предприятия, которые находятся под частичными ограничениями. Также стараемся разобраться с рыбными предприятиями", - добавил А.Богданов.
Представитель Минсельхозпрода сообщил, что недавно Россельхознадзором была проведена инспекция растениеводческих предприятий Беларуси. "Замечаний по ходу проведения инспекции не возникало. Но мы ждем от российской стороны официального отчета", - добавил он.

Источник: ИНТЕРФАКС ЗАПАД

1512030361

2232 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен