компоненты

"Юнимилк" обвинили в нарушении закона о защите конкуренции


Компанию «Юнимилк» в Санкт-Петербурге обвинили в нарушении закона о защите конкуренции в части установления закупочной цены на сырое молоко, передает Интерфакс со ссылкой на официальное сообщение регионального управления ФАС.

Как сообщили в управлении ФАС по Санкт-Петербургу, расследование по делу о нарушении антимонопольного законодательства началось после поступления жалобы от ООО «Агро-Трейд». Компания, которая является одним из поставщиков «Юнимилк», сообщила в ведомство, что закупочная цена на сырое молоко была снижена переработчиком с 20 до 17,5 рублей. При этом производитель уточнил, что новый ценовой показатель ниже, чем стоимость затрат на производство 1 литра молока. В ходе расследования представители ФАС в Санкт-Петербурге запросили в «Юнимилк» информацию о структуре ценообразования на молоко. В результате, сотрудники ведомства пришли к выводу, что при ценообразовании «Юнимилк» допускает возможность дискриминации одних производителей по отношению к другим. Это стало ясно после того, как в результате изучения структуры формирования цены сотрудники ФАС обнаружили некое понятие «кластеризации». Поставщик пояснил, что показатель «кластеризации» является результатом комплексной оценки производителя молока. Однако, после того как ФАС попросила предоставить критерии данной системы оценки, «Юнимилк» не смог этого сделать. Руководитель УФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров отметил в комментариях журналистам, что, действуя таким образом, «компания «Юнимилк» применяет механизмы экономического давления и тем самым нарушает закон». В результате, руководство «Юнимилк» получили предписание ФАС с требованием установить добросовестную конкуренцию на рынке сырого молока.

Порядка 58% акций компании «Юнимилк» принадлежат компании Danone, еще 42% распределены между акционерами. «Юнимилк» вместе с компанией «Вимм-Биль-Данн» закупают около 50% всего сырого молока Ленинградской области.
 

1435060537

3431 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен