компоненты

Латвийские молочники попросят помощь ЕС


Глава аграрного ведомства Латвии Янис Дуклавс заявил во время встречи с еврокомиссарами, что производителям молока Латвии нужна будет помощь ЕС, чтобы преодолеть последствия российского эмбарго, передает nsn.fm.

Российское эмбарго на ввоз части продовольственных товаров, в том числе молока и молочных продуктов, было введено 7 августа на двенадцать месяцев прошлого года и недавно продлено еще на год до 5 августа 2016 года. Больше всего от него пострадали производители и переработчики молока стран Прибалтики и Финляндия.

Финская Valio, не прекращавшая экспорт своей продукции даже во времена СССР, была вынуждена сократить 10% своих работников в Финляндии. Литовские производители сдали свои торговые марки в аренду российским переработчикам. В частности, Великолукский молочный комбинат в Псковской области стал производить сыр Svalia литовской компании Pieno zvaigzdes. Другая известная литовская компания, Rokiskio suris, сдала в аренду не названному российским производителю свой бренд Rokiskio naminis.

Однако именно латвийские молочники, несмотря на тяжелое положение, все-таки смогли найти замену российскому рынку. Теперь они успешно конкурируют в ЕС. Хотя экспорт латвийского сырого молока за первые пять месяцев 2015 года, , по сравнению с тем же периодом прошлого года,  и сократился на 10%, экспорт сыров даже вырос - на 1%. Более того, треть произведенного сырого молока по-прежнему экспортируется. Производство сыров за это время увеличилось сразу на 34%, до 17,4 тыс. т. По прогнозам рост экспорта сыра продолжится в ближайшее время. Самые большие поставки сыра теперь приходятся на Германию, а не на Россию. Туда ушло 2096 т сыра, на 34%, больше, чем в первые пять месяцев прошлого года.

1438076414

3776 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен