компоненты

Якутские животноводы ответят за массовый падеж скота


Десятки породистых коров погибли от истощения в животноводческом хозяйстве в Якутии. Минсельхоз республики намерен взыскать с виновников средства, потраченные на покупку племенного скота, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Якутии.

 На покупку сотни коров калмыцкой породы для содержания в СПЖК «Сайдыы» было потрачено из бюджета 5 млн рублей. Однако, как полагают в ведомстве, руководством предприятия не были надлежащим образом исполнены обязанности по соблюдению технологии содержания и со стороны главы Усть-Майского района не были приняты соответствующие меры, что привело к массовой гибели скота.

«Предприятия, учреждения, организации и граждане — владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам», — пояснили в минсельхозе.

По данным на 1 апреля, из 95 голов скота после зимовки осталось 69. В настоящий момент выжившие животные обеспечены всеми необходимыми кормами и добавками, а департаменту ветеринарии республики поручено заняться их лечением.
 
 

1459844327

5035 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен