компоненты

Кабмин решил простимулировать спрос на детскую «молочку» российского производства


Кабмин намерен заняться созданием условий для увеличения доли российских товаров для детей и стимулированием спроса на детскую продукцию российского производства.

Для этого в рамках программы развития промышленности правительство разработало план мероприятий на 2016-2020 гг. по реализации Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года (принята в 2013 году). Как говорится в пояснении к документу, это позволит обеспечить комплексное развитие индустрии детских товаров.

Так, планируется внести изменения в стратегию в части развития производства молочного, мясного, плодоовощного, зернового детского питания  и адаптированных молочных смесей, а также лечебного и профилактического питания.
 
В частности, предусматривается включение проектов индустрии детских товаров в планы  по импортозамещению.
 
Для стимулирования спроса на отечественную детскую продукцию на 3-й квартал 2016 года запланирована разработка программ информирования населения об организации здорового питания для детей, подготовка предложений о проведении мероприятий, способствующих продвижению продукции отечественных производителей, на 4-й квартал – подготовка предложений о мерах, стимулирующих закупки продукции российских производителей детских товаров при использовании бюджетных средств.
 
Ежегодно планируется проводить мониторинг обеспеченности детей качественным сбалансированным питанием с  учетом рациональных норм потребления пищевых продуктов, просветительские кампании для формирования спроса на отечественные товары и услуги для детей.
 
Также для повышения доступности, безопасности и качества детских товаров в 2016 году актуализируют стандарты на детскую продукцию, проведут мониторинг качества и безопасности товаров для детей, в том числе детского питания. Далее эти мероприятия планируется проводить ежегодно.

К 1-му кварталу 2017 ведомствам поручено подготовить реестр товаров, рекомендуемых к использованию в РФ, который будет действовать в качестве рекомендуемого ресурса в системе госзакупок.
 

1463043464

3889 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен