компоненты

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ: Старт Всероссийской сельскохозяйственной переписи


14.25 Всем спасибо за внимание!
14.21 Завершаем наше мероприятие роликом про частушки и рисунки о ВСХП-2016:

14.15 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

Конечно, данные по ЛПХ, например, по птице будут с погрешностью. Никто во дворе цыплят по головам считать не будет. Но о размерах погрешности ВСХП-2016 сейчас приходить не приходится, так как изначально этот вид обследования - сплошной.
14.11 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

Если какие-то нарушения в ведении сельского хозяйства будут выявлены, то эта информация останется внутри Росстата. Эти данные будут только для понимания Росстатом и другими ведомствами ситуации в отрасли.
14.09 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

Для дачников, например, вопросы в основном будут связаны с использованием земли - сколько соток под дом, сколько - под посадки и тд.
14.06 Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева:

Данные переписи помогут обозначить экспортый потенциал РФ в сельском хозяйстве. Это касается таких отраслей, как зерно, птица, малиничные культуры.
13.58 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

В ВСХП используется 5 типов анкет. Все анкеты - разные, их сопоставлять нельзя.

Общий бюджет ВСХП - 14,5 млрд, прошлая обошлась в 6 млрд. Зарплата переписчика - 16200 рублей ( в прошлую ВСХП - 6200 рублей).

Первые итоги переписи появятся в 4 квартале 2016 года. Окончательные итоги - 4 квартал 2018 года.
 
13.57 Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева:

ВСХП поможет понять, что происходить с молоком в ЛПХ: все ли идет на личные нужды или часть отдается в переработку.
13.56 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

Россия проводит ВСХП в соотвествие с рекомендациями ФАО. Это наш вклад в прозрачность российской экономики и инвестиционную привлекательность рынка.
13.50 Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева:

Данные переписи нужны Минсельхозу, чтобы понимать, что происходит с животноводством. Сейчас по ежегодным данным Росстата мы имеем информацию, что число ЛПХ, занимающихся свиноводством, уменьшается, число крупных предприятий, напротив, растет. Мы понимаем, что это связано с африканской чумой свиней. Но нам нужно понимать все аспекты, чтобы планировать меры государственной поддержки. Необходимо понимать, что делать дальшей, чтобы страна разивалось - без оценки нынешней ситуации это невозможно.
13.47 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

Структура расходов ВСХП: 50% - оплата персонала, 15% - материально-техническое обеспечение, остальное - информационное сопровождение и прочие расходы.

Основное финансирование ВСХП приходится на 2016 год. В 2017 - 6%, в 2018 - 4%. Расходы в будущие периоды будут связаны с обработкой и оценкой собранной информации.
13.40 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

В период подготовки переписи Росстат вел активную работу с министерствами и ведомствами. В частности, по вопросам обучения и привлечения студентов для ВСХП Росстат сотрудничал с Минобразования, по вопросам безопасности - с МВД.

Росстату пришлось сократить число информационных мероприятий из-за сокращения бюджета.

Освещение в СМИ в пероид подготовки переписи в основном носило позитивный характер, но ведомство работает с каждой негативной публикацией по теме ВСХП.

В конце первого дня специалисты территориальных органов соберутся, чтобы обсудить ошибки. Необходимо внимательно относиться к национальным особенностям жителей сельской местности. Многие могут негативно отнестись к приходу переписчика: сказывается генетическая память эпохи продразверстки и крепостного права.
13.36 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

Успех переписи во многом зависит от оплаты труда переписчика, поэтому этот пункт не был сокращен в этом году. К сожалению, среди переписчиков остались недовольными размерами зарплаты.

Все обучающие программы для переписчиков - мультимедийные. Переписные листы будут в электронном виде и на бумаге.
13.30 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

Процесс переписи должен быть очень аккуратным, потому что по сути переписчик приходит в дом к аграрию и отвлекает его от работы. За каждый вопрос в переписном листе эксперты Росстата боролись с прочими специалистами, чтобы сохранить опросник максимально сжатым для удобства аграриям.

Росстат должен опросить 23 млн ЛПХ в сельской местности и только 20% ЛПХ в городской черте. Всего переписчиков будет 42 тыс плюс 7 тыс инструкторов.

Удостверение переписчика сделано Росстатом совместно с МВД. Росстат призывает участников переписи запрашивать удостверение и паспорт у переписчиков. Если есть какие-то сомнение, можно всегда набрать номер горячей линии или переписного участка и узнать, есть ли данный переписчик в реестре.
13.27 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

Участие в переписи юридических лиц - обязательно, для остальных объектов АПК - это общественная обязанность. Все, что станет доступно Росстату в рамках переписи, будет использовано только во внутренних целях. Ни один другой орган власти, в том числе МВД и ФСБ, не получат доступа к собранным данным.
13.21 Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева:

Проведение переписи очень важно для Минсельхоза. Данные переписи будут заложены в дальнейшее развитие агропромышленного комплекса РФ для того, чтобы сектор обеспечил такой же рост, какой мы видим сейчас.

Успехам в АПК во многом способствовали санкции. Мы понимаем, что российская продукция выше по себестоимости, чем европейские аналоги. Однако, наша продукция чище и свежее.
13.19 Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов:

В нынешней Всероссийской сельскохозяйственной переписи будут реализовываться цифровые новшества. Жаль, что Россия отстает от мирового сообщества в сфере IT. Используемые в переписи новшества уже давно используются во всех странах.

Особые медали и памятные знаки получат люди, которые помогали проведению ВСХП.
13.15 Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий:

В объектах сельхозпереписи будут установлены точки доступа в интернет. Эти процедуры будут проводится в рамках Программы устранения цифрового неравенства. Данная программа предусматривает проведение интернета во всех населенных пунктах в течение следующих 10 лет. В рамках программы сельские жители получат доступ к так называемым сайтам из "белого списка", куда, например, будет входить страница Президента РФ.
13.12 Участники церемонии приступили к торжественному гашению почтовой марки. Тираж почтовой марки составит 297 тыс штук.



 
13.09 Дорогие читатели, мы начинаем.

1 июля 2016 года стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. За 46 дней переписчикам предстоит собрать широкий спектр данных, характеризующих структуру и ресурсный потенциал сельского хозяйства страны. Итоги сельскохозяйственной переписи – залог проведения эффективной аграрной политики. Это уже вторая сельскохозяйственная перепись, первая прошла в 2006 году.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проводится с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Объекты сельскохозяйственной переписи – юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.
--:-- 1 июля, в 13:00 в МИА ‘’Россия сегодня’’ (Президентский зал) состоится пресс-конференция, приуроченная к старту второй Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В рамках мероприятия состоится торжественная церемония гашения почтовой марки, посвященной Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Для гашения марки изготовлен памятный сувенирный штемпель с датой ее выхода в почтовое обращение – 1 июля 2016 года.

В пресс-конференции примут участие:
- руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов;
- руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий;
- заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева.
1467385251

4609 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен