компоненты

Лукашенко недоволен «прогрессивными формами» реорганизации колхозов


Взаимодействие государства с сельскохозяйственными производственными кооперативами необходимо привести в цивилизованную юридическую форму. Такое поручение дал президент Беларуси Александр Лукашенко после доклада о реорганизации колхозов (СПК).

Глава государства напомнил, что указ № 349 от 17 июля 2014 года предусматривает преобразование сельскохозяйственных предприятий до конца этого года в более прогрессивные и соответствующие законодательству организационно-правовые формы. Вместе с тем Александр Лукашенко заметил:

«На Всебелорусском народном собрании выступали руководители хороших, передовых хозяйств с предложением отменить некоторые нормы указа, которые касаются их хозяйств (а это коснулось всех хозяйств), и в ходе моих встреч с руководителями сельхозпредприятий многие обращали внимание на то, что фактически нам не нужен такой документ».

Президент поручил еще раз вернуться к данному указу и доложить, почему его нормы были неоднозначно восприняты руководителями и членами сельскохозяйственных кооперативов, сообщает пресс-служба Лукашенко.

«Если просто у кого-то чешутся руки обязательно и сельское хозяйство модернизировать и приспособить, как вы пишите, в прогрессивные формы превратить, то не мешайте работать крестьянам и не лезьте в их вопросы, — подчеркнул шлава государства. —  Что значит «прогрессивные формы»? Нам что, важна форма? Кому-то не нравятся СПК, как мы их называем, или колхозы и совхозы, как мы их раньше называли? Сельскому хозяйству надо дать возможность работать».

«Сколько бы мы ни модернизировали хозяйства, сколько бы мы их ни называли по-новому, от этого ведь ничего не изменится, пока мы их не поддержим финансово, экономически, организационно. Пока мы их не заставим наконец работать. Толку не будет от того, что мы изменим название, — считает Александр Лукашенко. — Поэтому доложите мне, что имелось в виду тогда, почему вдруг захотелось иметь какие-то организационно-правовые, прогрессивные формы и что тогда не соответствовало законодательству».

«Недавно побывали на одном предприятии, которое вот таким образом модернизировалось. И что там изменилось? Полный развал и разруха. Поделили акции, и все сидят —  ждут, что будет дальше. Что сейчас, как в России, начнем торговать этими акциями? Будем ждать, что кто-то скупит, придет и поднимет сельское хозяйство в стране? Никогда этого не было и не будет», — уверен белорусский лидер.

Главу государства проинформировали о подготовленном проекте документа, который предусматривает корректировку указа № 349, а также о новых подходах, которые предлагаются.

По итогам доклада Александр Лукашенко дал строгое поручение привести в цивилизованную юридическую форму взаимодействие государства с сельскохозяйственными предприятиями, выстроив четкий механизм и поставив всех в равные условия. 

Источник: Agronews

1479534700

3377 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен