Коптелов

Хамитов: АПК и развитие МСБ станут точками роста в Башкортостане


Агропромышленный комплекс и развитие малого и среднего бизнеса станут одними из приоритетных точек роста в Башкортостане в ближайшее время, сообщил в пятницу глава региона Рустэм Хамитов в послании к Курултаю республики.
 
"Реализация крупных проектов, строительство мега-комплексов, реконструкция ферм в отдельных районах пока не дают существенного увеличения сельскохозяйственного производства. Сегодня две трети валового объема сельхозпродукции производят личные подсобные хозяйства. Надо создавать условия для их кооперации, выстраивать систему закупа, хранения, переработки и сбыта выращенной продукции, товарные связи по всей цепочке "от грядки - до прилавка", помогать с ее реализацией по справедливым ценам", - сказал Хамитов.
 
Он отметил, что нужны более действенные меры по поддержке личных подсобных хозяйств, в том числе в части компенсации затрат на приобретение оборудования и молодняка.
 
"Перспективным считаю дальнейшее распространение агрофраншизы - вовлечения начинающих производителей в действующие цепочки сельхозпроизводства. Одновременно необходимо стимулировать развитие крупных и средних сельхозпредприятий, продолжить создание на базе крепких хозяйств агрохолдингов", - продолжил Хамитов.
 
По его словам, большее внимание следует уделять рыбоводству и пчеловодству. "Остается неиспользованным в полной мере потенциал пчеловодства, особенно экспортный. Предстоит укреплять лабораторную и логистическую инфраструктуру отрасли", - уточнил глава республики.
 
Глава Башкортостана также заявил, что развитие малого и среднего предпринимательства особенно важно для моногородов, ситуация в которых осложнилась из-за ухудшения положения градообразующих предприятий.
 
"Республика заняла первое место в федеральном конкурсе по объему полученных средств для поддержки малого бизнеса в моногородах. Необходимо расширять доступ малых предприятий к закупкам крупных компаний, активно внедрять систему "единого окна" в рамках проекта "МФЦ для бизнеса", - считает Хамитов.
 
Значимым вопросом, по его мнению, остается госрегулирование предпринимательской деятельности. "Поручаю правительству Башкортостана проанализировать контрольные полномочия органов государственной власти республики и местного самоуправления на предмет их избыточности", - сказал он, добавив, что важным направлением остается противодействие коррупции.
 
Среди приоритетных для республики задач Хамитов также выделил территориальное и муниципальное развитие, совершенствование системы управления развитием ключевых сфер экономики, развитие кадрового потенциала.

Источник: ТАСС  

1481288438

2816 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен