компоненты

Путин рассказал о государственной поддержке АПК в 2017 году


Власти РФ направят на поддержку аграрно-промышленного комплекса страны в 2017 году 216 млрд рублей, заявил в пятницу в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин.

Бюджетом планировалось выделить на эту отрасль 204 млрд рублей.

"Правительство планирует в следующем году продолжить по отдельным отраслям, которые нуждаются в поддержке со стороны государства, продолжить субсидирование. В целом, на промышленность заложено 7,5 млрд рублей, а на сельское хозяйство — 216 млрд", — сказал Путин.

Президент также добавил, что в сельском хозяйстве сейчас "тренд положительный — 4% с лишним роста самого сельского хозяйства, и уверен, в связи с ростом доходов сельхозпредприятий будет расти и спрос — таким образом, будет поддерживаться и сельхозмашиностроение".

Президент указал, что рост производства сельхозтехники в будущем должен обеспечиваться не за счет субсидирования, а за счет естественного спроса. Рост сельхозпроизводства обеспечивает дополнительный спрос на сельхозтехнику, подчеркнул Путин. "Тем не менее, пока эти тенденции слабые (увеличение спроса на сельхозтехнику), будем поддерживать", - добавил он.
 
Путин сообщил, что урожай зерновых в 2016 году составит более 119 млн т, ничего подобного в новейшей истории России не было. 

"У нас будет (урожай) свыше 119 млн т. Это просто отличный показатель, хочу поблагодарить селян за эту работу", - сказал президент, указав, что это рекордный показатель в новейшей истории России.
 
Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев говорил, что урожай зерна в 2016 году составит более 117 млн т. Из них 72 млн т пшеницы, прогнозировал министр. При таком урожае комфортным является экспорт на уровне 40 млн т, отмечал Ткачев. Однако пока официальный прогноз Минсельхоза по экспорту зерна в этом сельхозгоду - 35 млн т.
 
В 2015 году Россия собрала урожай зерна в объеме 104,8 млн т и поставила на экспорт 33,9 млн т зерновых в прошлом сельхозгоду.
 
Рекордный урожай зерна в России был зафиксирован в 2008 году, когда аграрии собрали 108,1 млн т. При этом в советское время урожай с территории современной России был и больше. Так, в 1978 г. урожай составил 127,8 млн т. Это достигалось за счет огромных посевных площадей.
 
Источник: ТАСС

1482488521

2964 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен