компоненты

Зерновой терминал в Забайкалье готов на 80% - Чекунков


Новый сухопутный зерновой терминал в поселке Забайкальск на границе России с КНР в Забайкальском крае готов на 80%. Об этом в интервью ТАСС на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Он [терминал] уже почти на 80% готов. Вообще, это целая программа. Она не только включает Забайкальский зерновой терминал, но и ряд элеваторов, логистическую инфраструктуру, которая должна позволить Сибири и Дальнему Востоку полностью раскрыть свой сельскохозяйственный потенциал, потому что бессмысленно засеивать обширные площади или проводить мелиорацию, не имея близких рынков сбыта", - сказал он.

Резидент территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье" - холдинг "Новый сухопутный зерновой коридор" (НСЗК) - в апреле перешел к завершающей стадии строительства крупнейшего в России сухопутного зернового терминала в поселке Забайкальск на границе с КНР - объект готов на 75%.

Терминал планирует перевалку сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя в объемах 8 млн тонн в год. В строительстве участвуют более 300 человек, объем частных инвестиций составит 9,5 млрд рублей, более 7 млрд рублей из них уже вложено. На предприятии будет создано 235 рабочих мест. 
 

1655704342
Источник: ТАСС

зерно

1243 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен