компоненты

Владимирский «Глобус» оштрафовали на 300 тыс. рублей за фальсификат


Владимирский гипермаркет "Глобус" оштрафовали на 300 тысяч рублей за фальсифицированное сливочное масло. Такое решение вынес Арбитражный суд Владимирской области.

Нарушения выявили в ходе совместных мероприятий Прокуратуры города Владимира, проекта  "Единой России" "Знак качества" и регионального отделения Объединения потребителей России во Владимирской области.

В ходе лабораторных испытаний было выяснено, что в продукте "Крестьянское сладко-сливочное несолёное", производства ООО "ЛАВ ПРОДУКТ" (Московская область, Раменский район) содержатся немолочные жиры.

Стоит сказать, что сливочное масло данного производителя ранее уже попадалось на глаза Роспотребнадзору. Так в Тульской области ведомство еще в 2013 году рекомендовало изъять его из оборота.

Арбитражный суд Владимирской области посчитал, что угроза причинения вреда здоровью в случае покупки товара не в том, что в товаре есть жиры немолочного происхождения, а в замене ими полезных элементов, потребление которых необходимо.

Дефицит этих веществ вызывает остеопороз у взрослых, рахит у детей и нарушение обменных процессов в органах зрения и сердечно — сосудистые заболевания. Кроме того, возможна даже аллергическая реакция на фальсификат у некоторых граждан. Высокая биологическая ценность молочных продуктов делает их совершенно незаменимыми в питании детей, пожилых и больных людей. Молочный жир содержит биологически активные жирные кислоты и является хорошим источником витаминов. Поэтому вместе с молочным жиром молочные продукты теряют важные жирорастворимые витамины.

Арбитражный суд не установил обстоятельств, освобождающих Общество от административной ответственности, либо отягчающих административную ответственность и вынес решение о привлечении ООО "ГИПЕРГЛОБУС" к административной ответственности,  в виде штрафа в размере 300 000 рублей. Общество согласилось с решением суда и добровольно выплатило штраф.

Источник: molva33.ru

1485332103

3209 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен