компоненты

Суд признал два молокозавода Карелии виновными в картельном сговоре


Арбитражный суд Республики Карелия усмотрел в действиях ОАО "Славмо" и ЗАО "Олонецкий молочный комбинат" нарушения закона о конкуренции. По информации антимонопольной службы, с 26 августа 2013 года по 20 января 2015 года эти два предприятия-конкурента неоднократно, одновременно устанавливали одинаковые закупочные цены для своих партнеров - поставщиков сырого молока.

"Ранее организации вели самостоятельную работу с поставщиками сырья, индивидуально устанавливали отличные друг от друга значения закупочных цен, но в определенный период, одновременно, изменили свой подход в данном направлении деятельности", - добавили в УФАС.

По мнению специалистов антимонопольного ведомства, у предприятий отсутствовали объективные экономические обоснования для подобного сотрудничества. Сами конкуренты объясняли синхронность в своих действиях при установке закупочных цен на молоко "случайным совпадением". 

За картельный сговор каждого из руководителей предприятий привлекли к административному штрафу в размере 20 тысяч.
Ранее руководство "Славмо" также привлекли к ответственности за создание преимущественных условий для дочернего  предприятия  ОАО "А/К им. В.М. Зайцева" перед другими поставщиками сырья. На Общество был наложен штраф в размере 650 тысяч рублей, а на гендиректора 15 тысяч.

Источник: ptzgovorit.ru

1486039349

3065 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен