Коптелов

Роспотребнадзор: более 60% продуктов питания в магазинах могут нанести вред здоровью


Участники совещания в Совете Федерации выступили за создание в России системы контроля качества и безопасности продуктов питания "от поля до прилавка", пишут российские СМИ, приводя данные Роспотребнадзора, согласно которым от 30% до 62% продукции на прилавках магазинов наносит вред здоровью граждан.

В частности в рамках совещания председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин отметил, что при проверках качества продукции никто не учитывает ее пищевую ценность, в результате чего на прилавках появляются "пустышки" – продукты, содержащие лишь вредные жиры, пишет "Российская газета".

В свою очередь замглавы Росрыболовства Петр Савчук рассказал об итогах проверок реализации рыбной продукции в магазинах, в результате которых было обнаружено множество нарушений. По его словам, рыбу в магазины часто привозят замороженную, потом размораживают и продают уже как свежевыловленную, соответственно увеличивая цену.

Кроме того, как отметил представитель Росрыболовства, витрины, где хранится рыба, не поддерживают температурный режим. "Мы обнаружили охлажденную рыбу, температура которой была плюс 7 градусов. А норма – 2", – рассказал он.

Среди выявленных нарушений – паразиты в теле продукта, фальсификация наименований, нарушение хранения и товарного соседства.

Также существует проблема вторичной переработки списанных продуктов. Как сообщили РГ представители отраслевых пищевых союзов, до 40% просроченных продуктов недобросовестные продавцы снова запускают в продажу – чаще всего в салатах и выпечке, продуктах под маркой "собственное производство".

Савчук заявил, что для создания новых эффективных цепочек прохождения продуктов от производителя до потребителя надо использовать электронный товарооборот. Он призвал создать единое контролирующее ведомство по отслеживанию качества и безопасности продуктов, чтобы избежать несогласованности в работе разных структур, которые сейчас действуют.

Щетинин пообещал передать все предложения в профильные министерства и ведомства.

В январе надзорные ведомства поспорили о массовости фальсификата продуктов в России. Так, представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко на Гайдаровском форуме заявил, что объем фальсификата в стране составляет четверть от всей пищевой продукции. При этом пресс-служба Роспотребнадзора денонсировала заявление коллег из Россельхознадзора о том, что 25% продовольственных товаров в России являются фальсификатами.

По информации Росстата, совокупный объем некачественных продуктов питания за январь-ноябрь 2016 года составил среди мяса и птицы 6,6%, рыбы 5,8%, кондитерских изделий 3,7%.

Источник: vz.ru    

1487738417

3188 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен