компоненты

Власти Башкортостана отказались от предложения «Дамате» создать СП


Компания "Дамате", планировавшая в 2013 году построить совместно с Danon в Башкортостане молочную мегаферму стоимостью 8 млрд руб., вышла к властям региона с предложением войти в уставный капитал этого СП. Об этом рассказал в интервью журналу "Эксперт-Урал" глава республики Рустэм Хамитов.

По его словам, предложенные "Дамате" условия республике "не подходят". "Предлагается участвовать в капитале компании (речь идет о приличной сумме), гарантировать кредиты в банке. Мы должны все сами сделать в финансировании, и только потом компания будет строить. Какие же это инвесторы?! - возмутился господин Хамитов.- Если бы они вложили, условно, 3 млрд рублей, а мы бы добавили миллиард, тогда еще можно обсуждать. Пока говорить не о чем. Есть другие инвесторы, которые работают на более мягких условиях и добиваются хороших результатов".

Проект СП "Дамате" и Danon в Башкортостане был заморожен в прошлом году. Но в начале текущего года заместитель гендиректора холдинга заявлял журналистам, что группа намерена вернуться к обсуждению проекта. Башкирская молочная мегаферма была рассчитана на создание 6 тыс. фуражного поголовья и производство до 105 тыс. тонн молока в год. Для реализации этого проекта агрохолдинг зарегистрировал в Буздяке компанию "Новые молочные фермы Башкирии". Объем инвестиций в него оценивался в ценах 2014 года примерно в 8 млрд руб. Danone гарантировал покупку всего объема молока с этих предприятий в течение восьми лет.

Источник: "Коммерсантъ"    

1489661979

2495 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен