компоненты

В Петербурге разработали дрон для автоматической оценки качества стогов сена


Ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) создали дрон для автоматического поиска, подсчета и оценки качества стогов сена. Разработка позволит фермерам делать точные прогнозы по сбору урожая и следить за здоровьем растений, сообщили в пресс-службе вуза.

"Система автоматического распознавания объектов поможет фермерам автоматизировать и оптимизировать процесс мониторинга и подсчета стогов сена, улучшить эффективность работы на поле и представить точные прогнозы по сбору урожая. Технология полезна и для определения качественных характеристик сена - формы, цвета, а также границ областей вспашки, - привели в пресс-службе слова заведующего лабораторией машинного обучения Инженерной школы ГУАП Вадима Ненашева.

По данным пресс-службы, также дрон позволит наблюдать за здоровьем растений, он поможет фермерам отслеживать рост, обнаруживать заболевания, наличие насекомых, которые вредят урожаю. В основе разработки лежит технология нейросетевого обучения. "Зрение" дрона обучалось на большом количестве изображений различных типов полей, благодаря этому он сможет распознавать стога сена, находящиеся как в кадре, так и определять их общее количество. Модель прошла тестирование, и ее точность составила более 96%. В будущем ученые планируют научить дрон распознавать домашний скот и другие сельскохозяйственные объекты.

1707734732
Источник: ТАСС

АПК

425 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен