компоненты

Почти 40 компаний получили землю за рубль в Подмосковье с начала года


За полгода в Московской области 36 компаний получили в аренду земельные участки по региональной программе «Земля за 1 рубль» в рамках поддержки импортозамещающих проектов. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода региона.

«Компании, получившие участки по программе «Земля за 1 рубль» в 2023 году, суммарно заявили почти 13 млрд рублей инвестиций для реализации проектов. Это самые разные сферы: АПК, легкая промышленность, фармсектор, строительный комплекс и многие другие отрасли, где необходимо импортозамещение. Запуск этих предприятий позволит создать около 3 тысяч рабочих мест в регионе. При этом мы продолжаем принимать заявки на получение участков в льготную аренду, что позволит значительно расширить спектр импортозамещающих производств в Подмосковье», - отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Закон Московской области, направленный на поддержку предприятий, реализующих проекты импортозамещения в регионе, был принят в марте прошлого года, он дает возможность инвесторам арендовать землю всего за один рубль в год, а через три года после заключения договора инвестор сможет выкупить земельный участок за 15% от его кадастровой стоимости.

«В зависимости от отраслевой принадлежности, а также от цели, по которой инвестор планирует взять в аренду участок - создание нового производства или расширение уже действующего - компании обращаются с просьбой предоставить самые разные площади. Правительство в свою очередь идёт навстречу, ведёт системную работу по поиску и подбору соответствующих участков и предоставляет землю для ведения абсолютно любого бизнеса – от машиностроения до сельского хозяйства. Так, за шесть месяцев 2023 года Минимуществом в рамках импортозамещающей программы предоставлено более 300 гектаров», - уточнила заместитель председателя правительства Московской области, курирующая имущественный блок, Анна Кротова.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, предпринимателям необходимо обосновать предлагаемый для реализации инвестпроект, а также его пользу в процессе импортозамещения.

Подать заявку на получение земельного участка в аренду без торгов сроком на три года по ставке 1 рубль в год могут ИП и юридические лица, которые готовы создавать и развивать импортозамещающие производства в Московской области. Механизм подачи заявок для инвесторов максимально упрощен.

Заявку на подбор участка можно подать на инвестиционном портале Московской области. Предпринимателю необходимо зарегистрироваться, заполнить электронную форму и отправить документы на рассмотрение. Специалисты подберут варианты участков, которые соответствуют техническим характеристикам проекта.

1688103900

АПК

672 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен