компоненты

Резкое похолодание в ряде регионов РФ не отразилось на состоянии посевов - эксперты


Резкое похолодание, которое произошло в ряде регионов РФ в конце текущей недели, прежде всего в Поволжье, не отразилось на состоянии посевов.

Накануне региональные управления МЧС предупредили о том, что в Самарской, Оренбургской областях, Прикамье, Татарии и Удмуртии ожидаются заморозки, что не исключает вероятность повреждения и гибели сельхозкультур.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, ситуация на полях нормальная. "Озимые уже не в той степени развития, когда погодные условия могут на них повлиять. Их скоро убирать. Поэтому вчерашние-позавчерашние заморозки не имеют значения", - сказал собеседник агентства.

Начальник отдела растениеводства и земельных отношений Минсельхоза Удмуртии Алевтина Бурдина сообщила, что в ночь на пятницу минусовые отметки на почве по республике зафиксированы не были. "Было лишь понижение температуры до 4-5 градусов, что не является критичным для вегетации сельхозкультур. Полеводы республики продолжают работать в обычном для себя режиме", - сказала она.

Бурдина также сообщила, что регион уже приступил к заготовке кормов.

В Пермском крае прогноз заморозков не подтвердился. Не было их и в Татарстане.

Источник: "Интерфакс"  

1560746442

Теги: Россия АПК

1490 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен