компоненты

Ростовская область в январе-октябре удвоила экспорт продукции АПК


Ростовская область в январе-октябре 2023 года увеличила экспорт продукции АПК почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 27,388 млн тонн, сообщил заместитель губернатора региона - министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский на пресс-конференции в среду в ростовском пресс-центре "Интерфакса".

"В денежном выражении сельхозпродукции экспортировано на сумму порядка $8 млрд, что на 41,4% больше, чем в 2022 году. Наша продукция продолжает быть важна на мировом рынке", - сказал Рачаловский.

Как уточнил Рачаловский "Интерфаксу", по данным на 5 ноября 2023 года объем экспорта зерновых составил 23,355 млн тонн (рост в 2,1 раза), в денежном выражении экспортировано на 60,3% больше, чем в прошлом году.

Основными импортерами зерновых остаются по-прежнему Турция, Египет и Бангладеш.

"По оперативной информации, отгрузки зерновых в Египет в 2023 году выросли в 2 раза, в Турцию - в 1,5 раза, третье место в рейтинге основных импортеров занял Бангладеш, четвертое место - Пакистан. На сегодняшний день в эти страны отгружено в 4,8 и 1,8 раза больше зерновых соответственно, чем за весь прошлый год. На пятом месте - Ливия: объем поставок в страну увеличился в 1,5 раза", - уточнил Рачаловский.

Он отметил, что в настоящее время растут отгрузки и в страны, которые год назад импортировали меньше зерновых из Ростовской области. Так, в Йемен отправлено в 18,5 раз больше зерновых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Алжир - в 6 раз, в Кению - в 2,6 раза, в Израиль - в 2,1 раза, в Бразилию - в 2 раза.

"Активно стали закупать наши зерновые страны Африки, такие как Судан, Тунис, Ангола, Руанда. Новыми рынками за этот период стали Индонезия, Бразилия и Мексика", - добавил Рачаловский.

Приоритетными направлениями для наращивания экспорта в текущем году будут страны Африки, Южной Америки, Азии (Китай и Вьетнам).

Как сообщалось, продукция АПК из Ростовской области экспортируется почти в 100 стран мира. В 2022 году регион экспортировал более 18 млн тонн продукции АПК, что на 7% больше, чем годом ранее.

1700116229
Источник: Интерфакс

АПК

372 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен