компоненты

Ростовская область в январе-июле удвоила экспорт продукции АПК


Ростовская область в январе-июле 2023 года увеличила объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $5,3 млрд, сообщил журналистам первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров перед заседанием Общественного совета и коллегии Минсельхозпрода Ростовской области.

"В реализации нацпроекта "Экспорт АПК" и регионального проекта "Экспорт продукции АПК" мы достигли хороших результатов - экспортировано порядка 17 млн тонн сельхозпродукции. Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года", - сказал Гончаров.

Он пояснил, что, в целом, за 7 месяцев текущего года регионом экспортировано сельхозпродукции на $5,3 млрд, что на 49% превышает показатели 2022 года.

"Большую часть агроэкспорта составляют зерновые - 75%, продукция масложировой отрасли - 15%, прочая продукция АПК - 10%", - уточнил Гончаров.

Продукция АПК региона, по его словам, поставляется, практически, в 100 стран мира. Основными импортерами зерновых остались Турция и Египет, тройку замыкает Бангладеш. По оперативной информации отгрузки зерновых в Египет в 2023 году выросли в 2,2 раза, в Турцию - в 1,5 раза.

Гончаров добавил, что высоких результатов в АПК регион достиг, в том числе, благодаря научно-обоснованному земледелию.

"У нас на Дону аграрная наука - одна из ведущих в РФ. Ею занимаются несколько университетов: Аграрный научный центр "Донской" и федеральный Ростовский аграрный научный центр в Аксайском районе. При нем есть три института - виноградарства, ветеринарии и механизации сельского хозяйства. Мы обеспечили аграрной науке все направления развития", - отметил первый заместитель губернатора.

Кроме того он добавил, что аквакультурой, проблемами Азовского и Черного морей, вопросами искусственного воспроизводства биоресурсов для водоемов в регионе занимается Азово-Черноморский институт (Азово-Черноморский филиал федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно- исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии").

В Ростовской области также ведется активная работа по развитию ландшафтного земледелия.

"Уже в 128 поселениях региона эта работа проведена, она основана на вопросах экологии. В документах, которые готовят ученые, мы подсказываем поселениям и работникам АПК, как правильно работать на селе, где высадить лесополосы и многое другое", - отметил Гончаров.

По его словам, это позволит создать условия для комплексного подхода к хозяйственному использованию агроландшафтов.

1691585114
Источник: Интерфакс

АПК

607 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен