компоненты

РСПП хочет создать Национальный центр по защите прав предпринимателей


В России предложили вместо должности бизнес-омбудсмена при президенте создать национальный координационный центр по защите прав предпринимателей. Главу же наблюдательного совета центра хотят сделать спецпредставителем главы государства по защите прав бизнеса. Инициатива, по сути, предполагает объединение действующего института уполномоченных по защите прав бизнесменов с АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» и цифровой платформой «За бизнес», на которой предприниматели могут жаловаться на давление правоохранителей.

Инициативу о национальном координационном центре разработали в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). «Ведомости» ознакомились с текстом законопроекта. Его подлинность «Ведомостям» подтвердили собеседник, близкий к РСПП, источник, близкий к администрации президента, а также глава РСПП Александр Шохин.

Создать платформу «За бизнес» публично предлагали на заседании набсовета Агентства стратегических инициатив (АСИ) в январе 2019 г. Через месяц Владимир Путин сказал о ней и в своем послании Федеральному собранию. Оператором по работе стала АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», учредителями которой по распоряжению правительства в том же году стали АСИ, РСПП, Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия», «Опора России», а также Минэкономразвития.

Гендиректором этой «Платформы» является Элина Сидоренко. Именно ее крупные бизнес-объединения – РСПП, ТПП и «Опора России» – в апреле 2022 г. предлагали на пост нового бизнес-омбудсмена вместо Бориса Титова (он сам представляет еще одно объединение – «Деловую Россию»).

Согласно законопроекту РСПП, национальный координационный центр по защите прав предпринимателей должен работать в форме автономной некоммерческой организации (АНО). В состав его учредителей предлагается включить объединения предпринимателей, а также Россию «в лице федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством по согласованию с президентом».

В национальном центре должен быть сформирован наблюдательный совет, куда войдут представители органов госвласти и бизнес-объединений. Именно набсовет по задумке РСПП вносит на рассмотрение собрания учредителей кандидатуру гендиректора центра, принимает решения о назначении «общественных представителей». Набсовет рассматривает и обобщает предложения по устранению «системных проблем» в регулировании деятельности предпринимателей, устанавливает порядок подачи и рассмотрения жалоб бизнеса, утверждает доклад президенту о работе национального центра.

Набсовет, в том числе его председатель, утверждается президентом на пять лет, одно и то же лицо не может быть председателем более двух сроков подряд – как сейчас бизнес-омбудсмен. В свою очередь, председатель набсовета должен быть по задумке РСПП спецпредставителем президента по защите прав предпринимателей.

Текущее же руководство деятельностью центра должен осуществлять его гендиректор, который назначается собранием учредителей по представлению набсовета. Президент вправе определить в качестве национального центра АНО, которая создана до 1 января 2023 г.

Задачи национального центра в целом схожи с задачами нынешнего уполномоченного по правам бизнеса. Но, кроме того, он должен обеспечивать функционирование цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес».

Поэтому национальный центр рассматривает жалобы от предпринимателей, которые может передать в органы госвласти или должностным лицам, обратиться в суд. Должности уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах предлагается сохранить, но назначаются они по согласованию с этим же центром.

1687157723
Источник: Ведомости

АПК

757 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен