компоненты

ФАО: 17% пород сельхозживотных находятся на грани вымирания


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала Второй доклад о состоянии генетических ресурсов животных в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, в котором говорится о рисках гибели 17% пород сельскохозяйственных животных в мире. По 58% пород статус риска неизвестен.

В настоящее время около 38 видов и 8774 отдельные породы одомашненных птиц и млекопитающих используются в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. При этом почти 100 пород домашних животных вымерли в период с 2000 год по 2014 год. Двумя областями с самой высокой долей пород, находящихся на грани исчезновения, остаются Европа и Кавказ, с одной стороны, и Северная Америка, с другой.

Угрозами для животных, приводящими к их вымиранию, будут, по мнению ФАО, являются изменение климата, заболевания, сокращение земельных и водных ресурсов и меняющиеся потребности рынка.

В докладе также рассказывается о породе коров, распространенной в Республике Саха в Российской Федерации, которая уникальна тем, что является последней оставшейся

породой коренного сибирского скота. Она имеет двойное назначение - для получения молока и мяса, у нее небольшие, но сильные органы, небольшое вымя и короткие ноги. Корова такой породы покрыта густой шерстью, в том числе ее соски. Она хорошо приспособлена к крайне низким температурам окружающей среды (до -60 градусов) и субарктическому климату. Эта порода способна существовать на скудных кормах и требует меньше энергии, тепла, чем другие породы крупного рогатого скота. Они быстро растут и откармливаются в течение короткого лета, устойчивы к туберкулезу, лейкозу и бруцеллезу. Oни живут более чем 20 лет, за это время отел происходит более чем десять раз. Однако эта ценная порода наряду с другими оказалась на грани вымирания.

Документ содержит предупреждение о том, что многие ценные породы животных по-прежнему в опасности, и призыв к более активным усилиям по устойчивому использованию генетических ресурсов. Среди мер, предложенных ФАО - совершенствование методов оценки вероятности вымирания пород, разработка удобных методов для определения приоритетов для включения в программу сохранения,  разработка стратегий по сохранению пород.
 

1453956969

3474 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен