компоненты

Гордеев указал на необходимость страховать посевы и развивать сельские территории


Вице-премьер Алексей Гордеев на встрече с президентом России Владимиром Путиным назвал три задачи, которые сейчас стоят перед сельским хозяйством.

"Есть три текущие задачи. Сегодня, к сожалению застраховано всего 5% посевов. Сейчас работаем вместе с министерствами, со специалистами ЦБ, готовы предложить новую модель, и это приведет [к росту] до 40-45% страхования посевных площадей", - сказал он.

Вторая задача, по его словам - это вовлечение в оборот земель сельхозназначения, прежде всего пашни. "Таких земель более 30 миллионов гектаров. Тоже хороший потенциал для производства продукции", - заявил Гордеев.

По его словам, председатель правительства поручил ведомствам совместно с депутатами Госдумы подготовить целевую программу. "Основные положения мы будем готовы вам доложить в первом полугодии следующего года", - сказал он.

Третьим направлением он назвал комплексное развитие сельских территорий. "[Идея развития территорий] очень поддержана сегодня регионами. И что очень важно отметить: здесь поддерживается, как говорится, инициатива снизу. То есть муниципальные сельские образования будут представлять проекты, одобренные регионами, именно комплексной поддержки конкретного населенного пункта. Я считаю, что это очень важный, новый этап аграрной политики", - указал вице- премьер.

"Все эти вопросы будут рассмотрены в декабре, по вашему решению, на Государственном совете. Сейчас рабочая группа готовит доклад, и в соответствии с их предложением мы вам его представим", - заключил Гордеев. 
 

1574663264
Источник: ТАСС

АПК

2937 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен