компоненты

Союзмолоко не прогнозирует роста цен на молочную продукцию


По данным Союзмолоко, на протяжении прошлого года цены на молочную продукцию сдерживали продовольственную инфляцию: если в целом по продовольствию рост цен составил 4,6%, то по молочной категории – лишь 2,6%. Кроме того, на складах скопился значительный объем продукции, что оказывало давление на цены.

При этом из-за повышения затрат по всем ключевым статьям прирост себестоимости производства сырого молока к концу 2023 года составил 18%, себестоимости молочной продукции – 4%. Во втором полугодии 2023 года в сравнении с серединой года рост себестоимости составил уже 11 – 12% из-за увеличения затрат.

Дальнейшая динамика цен в среднесрочной перспективе может быть обусловлена отложенным влиянием факторов роста себестоимости ее производства в 2023 г. Однако Союзмолоко не прогнозирует резкого роста цен на полках, так как прирост доходов населения может не иметь столь высокой динамики, как в прошлом году.

Накануне «Парламентская газета» сообщила, что в прошлом году себестоимость производства молочной продукции выросла на 16%. Вместе с ростом потребления и реальных доходов населения это может привести и к росту цен товара на полках магазинах на 9%. Вступить в Союзмолоко

1710830217

Молоко

865 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен