компоненты

США готовы дать компаниям гарантии для поддержки экспорта сельхозпродукции из России


США готовы предоставить гарантийные письма компаниям-экспортерам и страховщикам для поставок зерна из России. Об этом заявила во вторник постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на брифинге, посвященном итогам американского председательства в Совете Безопасности всемирной организации в мае.

"Мы поддерживаем эти усилия и решение отправить [представителя ООН] Ребеку Гринспен в Россию и США, - сказала она. - Мы надеемся, что это приведет к некому поощрению компаний, которые пока колеблются с экспортом российских зерна и удобрений. Как вы знаете, эта сфера не подверглась санкциям, но компании немного нервничают. Мы готовы предоставить им гарантийные письма (comfort letters), которые помогут поощрить их и страховые компании, а также поддержать усилия по вывозу зерна из России, которое так нужно международному сообществу".

"Но подчеркну еще раз: если Россия может вывозить нефть, которая находится под санкциями, они могут вывозить и зерно, на которое санкции не распространяются", - добавила Томас-Гринфилд.

США надеются, что переговоры представителя ООН в Москве и Вашингтоне будут способствовать экспорту зерна и удобрений из РФ, отметила постпред при ООН.

 

1651383900
Источник: ТАСС

АПК

674 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен