компоненты

Омская область и Хатлонская область Таджикистана договорились о поставках продукции АПК


"Заключенное сегодня соглашение предполагает двустороннее сотрудничество в аграрном секторе. Прежде всего это поставки из Хатлонской области плодово-овощных культур: раннего картофеля, лука, моркови, свеклы, лимонов. Мы как потребители заинтересованы в качественных продуктах, особенно зимой и весной", - приводятся в сообщении слова Буркова.

В настоящее время в Омске на пересечении Черлакского и Новосибирского трактов создается логистический комплекс площадью 35 га, в котором планируется создать современную инфраструктуру для растаможки, фитосанитарного контроля и хранения плодово-овощной продукции.

Мощности логистического центра позволят за сезон принимать до 300 фур. Благодаря этому фрукты и овощи будут поступать на прилавки омских магазинов и рынков свежими и по более низким ценам, говорится в пресс-релизе.

Со своей стороны регион готов поставлять в Таджикистан зерновые, масличные и зернобобовые культуры, а также продукцию переработки - кондитерские и макаронные изделия.

"Поэтому здесь есть взаимный интерес, плюс к этому мы договорились о необходимости развития отношений по выведению семян для Хатлонской области. Наши научные центры сегодня готовы районировать зерновые и зернобобовые культуры", - добавил губернатор.

По его словам, кооперацию с таджикскими партнерами можно наладить и в части переработки овощей и фруктов - в Омской области есть компании, которые готовы производить соки, пюре и джемы. Для этого им необходимо сырье.

Перспективным, по мнению Буркова, также может быть сотрудничество в сфере промышленности. В частности, омские предприятия могут обеспечить поставки интеллектуальных приборов учета для ресурсодобывающих, промышленных, транспортных и сетевых компаний, огнеупорные изделия и детали для предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, а также промышленное котельное оборудование. В свою очередь, омские текстильные предприятия готовы закупать в Таджикистане сырье для производства одежды: трикотаж, пряжу и фурнитуру.

Глава региона также отметил, что придать дополнительный импульс торгово-экономическим отношениям сибирского и таджикского регионов могло бы возобновление прямого авиасообщения между Омском и городами Хатлонской области - Бохтаром и Кулябом. Стороны обсудили возможность привлечения таджикистанской авиакомпании на эти рейсы.

1670912181
Источник: Интерфакс

АПК

1165 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен