компоненты

Воронежская область вышла в лидеры в России по объему переданной аграриям господдержки


Власти Воронежской области вышли на первое место в стране по объемам переданной аграриям государственной поддержки для проведения посевных работ. Также все выплаты по поддержке воронежских производителей зерна в объеме более 400 млн рублей были переданы им до 1 мая, сказал в четверг на совещании с президентом России Владимиром Путиным о ходе весенних полевых работ губернатор Воронежской области Александр Гусев.
 

"Мы по объемам господдержки занимаем третье место в Российской Федерации - это более 5 млрд рублей федеральных средств и 2 млрд рублей региональных. А по объемам уже доведенных до получателей средств мы сейчас являемся лидерами: выполнили все задачи, которые перед нами ставил Минсельхоз по доведению до сельхозтоваропроизводителей средств господдержки. По компенсирующей субсидии доведено более 90% из лимита, который нам выделен, по стимулирующей субсидии доведено 80%", - сказал Гусев во время видеосвязи.

Он добавил, что Минсельхоз в период полевых работ выделил более 400 млн рублей на поддержку воронежских производителей зерна, все средства им переданы до 1 мая. "Считаем, что предпосылок и условий для срыва весенних полевых работ у нас на территории нет, рассчитываем, как и в прошлом году, на хороший урожай", - отметил глава региона.

Гусев рассказал, что регион находится в активной фазе сева яровых культур, сохраняются средние многолетние темпы работ - порядка 60 тыс. га в сутки. По его словам, в Воронежской области уже засеяно 520 тыс. га ранних зерновых (более 80% от плана), более 100 тыс. га сахарной свеклы (почти 90%), более 300 тыс. га подсолнечника (70%), кукурузы на зерно - более 100 тыс. га.

1684419572
Источник: ТАСС

АПК

931 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен