компоненты

ПИШ Томского госуниверситета и аграрный вуз в Гродно намерены вместе развивать ДНК-технологии в животноводстве


Научно-образовательный центр Передовая инженерная школа (НОЦ ПИШ) Томского госуниверситета (ТГУ) "Агробиотек" и Гродненский государственный аграрный университет (ГГАУ) подписали договор о международном сотрудничестве в сфере науки и образования, сообщила "Интерфаксу" директор биоинжинирингового центра ПИШ Ирина Кускова.

"Первый наш визит в Белоруссию состоялся в декабре, тогда мы познакомились с ГГАУ и начали взаимодействовать. Сейчас же мы заключили договор о международном сотрудничестве", - сказала Кускова.

ПИШ "Агробиотек" и аграрный вуз Гродно планируют взаимодействовать по направлениям "улучшение пород сельскохозяйственных животных" и ДНК-технологии в животноводстве.

Также обсуждался обмен опытом в сфере образования.

Кроме того, во время поездки, состоявшейся на минувшей неделе, томская делегация посетила Центральный ботанический сад Национальной академии наук в Минске, с которым ТГУ, в том числе ПИШ "Агробиотек", намерен продолжить сотрудничество, отметила директор биоинжинирингового центра.

"С начала сентября мы создадим рабочие группы для сотрудничества с университетом Гродно. Пока, я думаю, мы начнем с обмена опытом и взаимодействия в сфере образования. Далее будем искать возможности для выполнения международных научных проектов", - подчеркнула Кускова.

Гродненский государственный аграрный университет был основан в 1951 году постановлением Совета Министров СССР "Об организации сельскохозяйственного института в Гродно". В настоящее время вуз насчитывает 30 кафедр, лабораторию "ДНК-технологий", и научно-исследовательскую лабораторию.

ПИШ "Агробиотек", образованная в 2022 году, является научно-образовательным центром компетенций в области агро-, био-, экотехнологий при ТГУ.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки.

1692962912
Источник: Интерфакс

АПК

631 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен